Комиссия UWW обсудит в Лос-Анджелесе развитие массовой спортивной борьбы (ТАСС, 28.04.2016), Комиссия UWW обсудит в Лос-Анджелесе развитие массовой спортивной борьбы (ТАСС, 28.04.2016)
Комиссия UWW обсудит в Лос-Анджелесе развитие массовой спортивной борьбы (ТАСС, 28.04.2016)
ТАСС, 28.04.2016
Комиссия "Спорт для всех" Объединенного мира борьбы (UWW) обсудит в рамках Кубка мира по спортивной борьбе в Лос-Анджелесе развитие массовой борьбы, в том числе борьбу в школах. Об этом ТАСС сообщил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), руководитель комиссии UWW "Спорт для всех" Георгий Брюсов.
"Развитие доступных спортивных форматов для детей и молодежи - один из важных критериев популярности вида, - подчеркнул Брюсов. - И, согласно провозглашенной президентом МОК (Международной олимпийский комитет) Томасом Бахом "Агенде-2020", олимпийские и неолимпийские виды спорта сейчас жестко конкурируют за место в программе Игр. Поэтому на ближайшем заседании комиссии в Лос-Анджелесе основной упор будет сделан именно на вопрос развития борьбы в массовом секторе. Развитие борьбы на массовом уровне среди учащихся и клубного движения - один из краеугольных камней, который является показателем популярности и конкурентоспособности любого вида спорта".
Комиссия "Спорт для всех" - одно из нововведений UWW, включает 20 членов. Все они примут участие в совещании.
"Комиссия в полном составе соберется в Лос-Анджелесе, все ее участники обменяются опытом работы в этом направлении, - сообщил Брюсов. - У России, на мой взгляд, опыт самый передовой. В нашей стране проект по борьбе в школах в качестве третьего урока развивается уже в 21 регионе. И помогает этому движению целый корпус олимпийских чемпионов, в числе которых знаменитый Александр Карелин. Есть свой проект и в США, он называется "Beat the streets", это компактный промо-турнир. Считаю, что все эти наработки будут объединяться в одну платформу для продвижения по всему миру в рамках объединенной клубной системы под брендом UWW. Внедрение данного формата позволит в кратчайшие сроки насытить интерес к борьбе среди молодежи Арабского Востока, мультикультурной Европы".
Кубок мира в Лос-Анджелесе пройдет 11-12 июня.
