Махарбек Хадарцев: предолимпийские чемпионаты по борьбе должны проходить или в Москве, или в Санкт-Петербурге, Махарбек Хадарцев: предолимпийские чемпионаты по борьбе должны проходить или в Москве, или в Санкт-Петербурге
Махарбек Хадарцев: предолимпийские чемпионаты по борьбе должны проходить или в Москве, или в Санкт-Петербурге
Двукратный олимпийский чемпион Махарбек Хадарцев поделился с WRESTRUS.RU впечатлениями от первого дня предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе, призвал проводить их на нейтральной территории и рассказал о шансах лидеров сборной Северной Осетии.
- Сегодня я в первую очередь болельщик сборной России, и я также как и все заинтересован, чтобы на Олимпиаду отправились сильнейшие, - сказал Махарбек Хадарцев. - В Рио все будут бороться за страну, и медалей будет побольше, если туда поедут лучшие.
- Можно ли сказать, что два чемпиона страны в весе до 57 кг - Виктор Лебедев и Александр Богомоев - были лучшими на ковре?
- К Богомоеву вообще претензий нет, он стал лучшим со своей стороны. А что касается Лебедева - это большая ошибка судейской коллегии. Никто не знает, как бы дальше пошла борьба, если бы в том эпизоде было все рассмотрено правильно. Но если борца признали победителем, результат не пересматривается. Таковы правила борьбы.
- Дагестанцы перестали выходить на схватки из-за этого инцидента...
- Есть вопросы к Федерации спортивной борьбы России. Они должны за этим следить и такие вопросы не допускать. Предолимпийские чемпионаты по борьбе должны проходить или в Москве, или в Санкт-Петербурге. Но в этом году было принято решение сделать чемпионат в Якутске...
- Отвлечемся от чемпионата России. Недавно вы открыли в Осетии Академия борьбы, названную в честь вашего брата, трехкратного чемпиона мира Аслана Хадарцева. Расскажите, как проходит работа?
- Мы набираем детей, и в сентябре начнется активная работа с молодежью. Сборная команда республики тренируется в нашей академии. Признаюсь, очень много поступает заявок от других стран с просьбой провести сбор на базе нашей академии. Но мы решили до Олимпиады никого не принимать, дабы не помогать своим соперникам. В Осетию хотят приехать борцы из любого уголка планеты. Мы верим, что в нашей академии будут подготовлены лучшие осетинские и российские борцы.
- Лидеры сборной Осетии уже готовились на коврах школы?
- Да, и все очень довольны. Скрывать нечего - такого зала нет ни в одном регионе России. У нас есть все необходимое, чтобы расти.
- Вернемся к чемпионату России. У сборной Осетии основные надежды на этот чемпионат связаны с олимпийским чемпионом Хаджимуратом Гацаловым и чемпионом мира Сосланом Рамоновым. Какое выступление вы от них ждете?
- Думаю, они в хорошей форме и будут бороться за самые высокие места - золотые медали. Ковер круглый, всякое бывает, но мы очень надеемся, что у нас будет два члена олимпийской сборной России.