Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев намерен стать коннозаводчиком (Лайф.ру, 14.09.2016), Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев намерен стать коннозаводчиком (Лайф.ру, 14.09.2016)

Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев намерен стать коннозаводчиком (Лайф.ру, 14.09.2016)

15 сентября 2016
09:14
Абдулрашид Садулаев
Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев намерен стать коннозаводчиком (Лайф.ру, 14.09.2016)

Лайф.ру, 14.09.2016



20-летний российский борец вольного стиля, завоевавший в Рио-де-Жанейро золото в категории до 86 кг, рассказал Лайфу, что он намерен сделать с ценным подарком от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

— После Олимпиады у вас было очень много встреч и с журналистами, и чиновниками. Отдохнуть-то успели?
— Пока нет. Вот сейчас приехал по делам в Москву, затем поеду на неделю в Турцию отдыхать. И потом с новыми силами и мыслями приступлю к тренировкам.

— Вам вручили много подарков за олимпийское золото: денежные сертификаты, квартиру, ордена. Продолжите тренироваться в Дагестане?
— Конечно. Мне нравится во многих местах. Но Махачкала — город, где я вырос. Уезжать оттуда не собираюсь. И буду тренироваться только там.

— Наверное, самый неожиданный подарок — конь ахалтекинской породы от главы Дагестана. Расскажите, что почувствовали, когда вам его привели?
— У горца должен быть хороший конь, хорошая папаха и хорошая жена. Конь у меня теперь есть. Я был очень польщён и рад такому подарку от президента. Я на самом деле обожаю лошадей, но у меня их никогда раньше не было. В Махачкале буду каждые выходные заглядывать в конюшню, чтобы проведать своего ахалтекинца.



— Как назвали коня?
— А у него уже было имя — по документам он Семендер. Кстати, сейчас конь находится в одноимённом посёлке вблизи Махачкалы. Его там в конюшне держат, пока бесплатно.

— Содержать скакуна непросто. Не было мыслей его кому-нибудь передарить?
— Нет, вы что! Один мой приятель уже и невесту для него подыскал. (Смеётся.) Так что теперь буду разводить лошадей. Может, потом это перейдёт в серьёзный бизнес, когда завершу карьеру. Чтобы было чем на старости лет заняться.

— Про старость пока говорить рано, вам всего 20 лет. Помимо золота Рио в вашей коллекции имеются награды высшего достоинства чемпионатов мира и Европы. О чём ещё мечтаете в спорте?
— Одну мечту я реализовал — стал олимпийским чемпионом. Однако у российской борьбы славные традиции. Есть и двукратные, и трёхкратные победители Игр. Так что мне есть на кого равняться. Теперь мечта формулируется просто: стать чемпионом Токио в 2020 году.