Александр Карелин проводил молодежную сборную России по греко-римской борьбе на первенство мира в Пекин, <p>Александр Карелин проводил молодежную сборную России по греко-римской борьбе на первенство мира в Пекин</p>
Александр Карелин проводил молодежную сборную России по греко-римской борьбе на первенство мира в Пекин
16.08.2007
Молодежная сборная России по греко-римской борьбе завершает в Новосибирске подготовку к первенству мира, которое стартует в Пекине 21 августа и будет носить статус предолимпийского тестового турнира. Старший тренер команды, олимпийский чемпион Мнацакан Искандарян назвал Агентству спортивной информации «Весь спорт» имена спортсменов, вошедших в команду.
«В Новосибирске работали 50 ребят, - сказал Мнацакан Искандарян. - Сбор на базе «Олимпийская» прошел на самом высоком уровне. Здесь нам создали все условия: просторный зал, отличное питание, уютные номера. Спасибо Новосибирску за большое внимание, проявленное к молодежной сборной. В Пекин мы повезем восемь спортсменов. Семеро из них – уже опытные и проверенные бойцы, выступавшие и выигрывавшие медали на первенствах мира и Европы. Это Дауд Мусаев (весовая категория до 55 кг) - победитель юношеского первенства Европы в Варшаве месячной давности, правда, в категории до 58 кг. Ибрагим Лабазанов (до 60 кг) – призер молодежного первенства России и юношеского первенства Европы этого года. Руслан Белхороев (до 66 кг) - чемпион России среди молодежи и победитель взрослого турнира памяти Поддубного нынешнего года, призер прошлогоднего молодежного первенства мира. Магамед Асхабов (до 74 кг) - чемпион России среди молодежи этого года, призер первенства мира. Алан Хугаев (до 84 кг), Никита Мельников (до 96 кг) и Сослан Фарниев (до 120 кг) – чемпионы России и Европы среди молодежи. Фарниев также назначен капитаном команды. А единственный дебютант официальных международных турниров – Василий Топоев (до 50 кг). Он из Хакассии, был вторым призером молодежного первенства России. Считаю, все восемь участников сборной России имеют хорошие шансы войти в призовую тройку. Впрочем, всех без исключения мы будем нацеливать только на победу. Но, если смотреть реально, вряд ли мы сможем завоевать больше четырех золотых медалей. У нас будет много достойных соперников. Основные - из Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Турции, Ирана. Могут преподнести сюрпризы представители Кубы и Кореи».
Редактор медиа-центра «Карелин-Фонда» Анатолий Подваленчук рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что на тренировках молодежной команды присутствовали первый и единственный тренер трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина Виктор Кузнецов, президент областной Федерации спортивной борьбы Сергей Сёмка, начальник управления физкультуры и спорта Новосибирской области Александр Солодкин. «А последние напутствия ребята получили от самого Александра Карелина. Сан Саныч на пару дней прилетел в Новосибирск и, конечно же, сразу отправился в «Олимпийскую». Более того, вечером он устроил для ребят свою показательную тренировку, задействовав в качестве спаррингов молодых тяжеловесов. И даже провел несколько «корявеньких» (а как же без карелинского юмора!) бросков. А на следующее утро лично доставил огромное количество веников «для баньки», после чего повез весь тренерский штаб сборной в Бердск для ознакомления с новой великолепной спортивной базой «Кристалл». Вполне возможно, что именно здесь в следующем году будет готовиться к Олимпийским играм в Пекине наша национальная сборная», - рассказал Анатолий Подваленчук.
