США почти победили Россию. И это лучшее, что могло случиться в борьбе (Чемпионат.ком, 24.10.2018), США почти победили Россию. И это лучшее, что могло случиться в борьбе (Чемпионат.ком, 24.10.2018)

США почти победили Россию. И это лучшее, что могло случиться в борьбе (Чемпионат.ком, 24.10.2018)

24 октября 2018
11:19
Новости
США почти победили Россию. И это лучшее, что могло случиться в борьбе (Чемпионат.ком, 24.10.2018)

Чемпионат.ком, 24.10.2018



Судьба России висела на волоске, и нас спасла грандиозная победа Русского Танка. Но американцы всё равно крутые.

23 октября в Будапеште завершился турнир борцов вольного стиля в рамках чемпионата мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. И там много хороших новостей – как для нашей страны, так и для всех, кому интересен этот вид спорта.

Спецкор «Чемпионата» Евгений Слюсаренко, подводя итоги, займётся несвойственным ему делом – будет хвалить американцев. Да-да, наших непосредственных конкурентов.

Конечно, нельзя не сказать хорошее про наших. Дело даже не в том, что мы стали первыми – как в зачёте по очкам, так и в более понятном, по медалям. Как раз это сборная России по вольной борьбе в прошлом делала не раз.

Дело в перспективах. Всего год назад казалось, что резерв команды исчерпан – на чемпионате мира в Париже–2017 наши не просто не взяли ни одного золота, такое рано или поздно могло случится. Проблема была в том, что за той командой не было видно группы поддержки, тех, кто не приехал, но вот-вот готов включиться. И объяснения главного тренера Дзамболата Тедеева вовсе не выглядели убедительными.

Спустя год сборная России имеет четырёх чемпионов мира. Давайте ещё раз посмакуем их имена: Заур Угуев (до 57 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 75 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). И самое главное – из этой четвёрки трое (Угуев, Сидаков и Садулаев) представляют олимпийские весовые категории. То есть имеют самые прямые и непосредственные шансы на Играх в Токио уже через два года. Три явных претендента в шести олимпийских весах – это прилично. По нынешним меркам даже много.

Очевидно, что выводы из прошлогоднего провала тренерский штаб сделал самые принципиальные. В первую очередь видно, что с командой стали работать более индивидуально, с привлечением личных и старших тренеров. Эта самая точечная работа совершенно точно дала как минимум двух новых чемпионов мира (Угуева и Сидакова) – тех, чьи фамилии год назад на таком уровне трудно себе было представить.

А теперь отличные новости для всей вольной борьбы. Американцы вернулись! Нет, разумеется, они никуда не пропадали и свои одну-две победы забирали стабильно. Но вот на победу в общем зачёте с такой силой и уверенностью не замахивались с домашней Олимпиады 1996 года – больше чем 20 лет назад.

Американцы и сами чувствовали, что готовы на большие дела – посмотрите этот предстартовый ролик-представление команды. «Мы приехали выиграть один из самых ярких и запоминающихся титулов в истории чемпионата мира» — не больше и не меньше.
  




Для мировой борьбы присутствие сборной США – отличная, повторюсь, новость. Это свежая кровь, это возвращение вечного противостояния с Россией, это, в конце концов, профессиональная раскрутка и деньги. А борьбе очень нужна раскрутка и деньги – ММА наступает и давит. И в сборной США есть кого раскручивать.

Финальный перформанс Садулаева, конечно, затмил в Будапеште всё, но в первый медальный день на ковре в весе до 86 кг царил Дэвид Тейлор III по прозвищу The MagicMan. На старте он сумел одержать победу над олимпийским чемпионом 2016 года иранцем Хасаном Яздани, проигрывая после первого периода 2:6. А за следующие три минуты взял девять баллов – 11:6. В полуфинале против нашего Даурена Куруглиева он сначала ударом коленом в голову (нечаянным, разумеется) был отправлен в нокдаун, потом проиграл первый период со счётом 1:5, а после провёл три действия на шесть баллов. А финал – ну там просто был низложен турок Эрдин (12:2).

Сказать честно, в голосовании за самого зрелищного борца чемпионата мира я был бы за него – просто посмотрите, что он творит. Это действительно волшебство.