«По интеллекту они на голову выше нас». Почему Россия провалила чемпионат мира (Чемпионат.ком, 25.10.2018), «По интеллекту они на голову выше нас». Почему Россия провалила чемпионат мира (Чемпионат.ком, 25.10.2018)
«По интеллекту они на голову выше нас». Почему Россия провалила чемпионат мира (Чемпионат.ком, 25.10.2018)
Чемпионат.ком, 25.10.2018
В борьбе Китай и Япония ушли от нас далеко, и теперь надо что-то менять. Возможно, даже главного тренера.
25 октября на чемпионате мира по спортивной борьбе в Будапеште завершился второй соревновательный блок и стартовал третий. После триумфального выступления сборной России по вольной борьбе, вернувшей себе мировое господство, мы хотели ждать успешных результатов и от женщин.
К сожалению, женский турнира поводов для радости российским болельщикам не принёс. Ситуация настолько грустная, что главный тренер команды задумался об отставке.
В отличие от дам, для борцов греко-римского стиля чемпионат мира сегодня только начался. Определились финалисты в четырёх весовых категориях и среди них есть россиянин. Правда, только один.
Полноценный антирекорд
Объективно смотря на вещи, было трудно надеяться на повторение нашими девушками блестящего успеха «вольников». Слишком сильны японки, безоговорочно доминирующие в женской борьбе. Традиционно мощные команды привезли китайские и североамериканские сборные, да и в других странах немало спортсменок, метивших на пьедестал Будапешта. Тем не менее, россиянки практически в каждом весе могли рассчитывать если не на медаль, то как минимум на достойное выступление. К сожалению, в большинстве случаев не было ни того, ни другого.
Женская сборная России покидает чемпионат мира без наград. В третий раз в истории. На дебютном турнире 1991 года советские спортсменки выступали лишь в пяти весовых категориях и не смогли составить конкуренцию более опытным иностранным оппоненткам. Безмедальным выдался для российской команды и чемпионат мира-2012 в Канаде, но тогда ведущие спортсменки страны восстанавливались после Олимпиады, и за океан отправились резервистки.
На этот раз состав сборной России был пусть и не оптимальным, но очень крепким. Достаточно сказать, что в Венгрии выступали две чемпионки и три медалистки весеннего чемпионата Европы в Каспийске. Хотя основные соперницы наших девушек всё-таки представляют другие континенты.
Китайская стена
Ближе всех к медали подобралась Светлана Липатова. Вице-чемпионка Европейских игр в Баку уверенно дошла до полуфинала в весе до 59 кг, где не смогла ничего противопоставить лидеру категории японке Рисако Каваи. А путь к бронзе Светлане преградила чемпионка мира из Китая Хингру Пей.
Вообще, именно китаянки оказались непреодолимым барьером для российских спортсменок в Будапеште. Жертвами представительниц Поднебесной на ранних стадиях стали сразу четыре россиянки, включая лидеров команды Стальвиру Оршуш в весе до 53 кг и Ирину Ологонову в весе до 55 кг. Двукратная чемпионка Европы Анастасия Братчикова в категории до 68 кг неожиданно проиграла кубинке Юдари Санчес-Родригес.
На общем негативном фоне светлым пятном смотрится дебют на взрослом чемпионате мира действующей чемпионки России Марии Кузнецовой. 20-летняя спортсменка в первой же схватке в весовой категории до 65 кг потерпела сокрушительное поражение от соперницы из Канады, но продолжила борьбу за бронзу. В утешительном турнире Мария сначала разгромила оппонентку из традиционно сильной сборной Монголии, а затем лишь на последних секундах пропустила решающий бросок от американской противницы. Будем надеяться, что эта неудача только прибавит Кузнецовой мотивации, и она ещё не раз порадует болельщиков большими победами.
«Нужно что-то менять, возможно, главного тренера»
В целом же результат женской сборной России иначе как неудовлетворительным назвать нельзя, причём неудачные выступления наших девушек на мировых чемпионатах становятся тенденцией. Последний раз россиянке удавалось дойти до финала чемпионата мира в 2015 году. Судя по всему, в женской сборной образовался целый комплекс проблем. Решить их необходимо максимально быстро, иначе под угрозой окажется выступление на Олимпиаде в Токио.
Понимает это и главный тренер сборной России Юрий Шахмурадов. Наставник назвал итоги турнира закономерными и даже не исключил ухода с должности. «Почему такой провал? У нас сразу пять человек ушли из основного состава. Мы взяли молодых спортсменок. Невозможно ожидать, что они придут и сразу всех порвут. У нас проблемы с японками и китаянками. Они от нас далеко ушли. Девочки не могут с ними тягаться, даже чисто по интеллекту борьбы они на голову выше. От одного тренера мало что зависит, это системная вещь. Нужно, чтобы в регионах были условия для подготовки, а не только в сборной России. Нужно что-то серьёзно менять, возможно, даже главного тренера», — сказал Шахмурадов ОКР-ТВ.
Золотая надежда России
Вернуть российских болельщиков на позитивный лад постараются члены сборной страны по греко-римской борьбе. В четверг в Будапеште состоялись предварительные соревнования в четырёх категориях. Победитель Европейских игр Степан Марянян в весе до 63 кг катком прошёлся по соперникам и впервые в карьере добрался до финала чемпионата мира. На пути к заветной цели осталась одна схватка – с бронзовым призёром Олимпиады-2016 в категории до 59 кг Эльмуратом Тасмурадовым из Узбекистана. Все шансы на золото у Маряняна есть, главное – не дрогнуть в решающий момент.
