Эпидемия гриппа внесла изменения в состав сборной России по вольной борьбе накануне Кубка мира - Гацалов и Махов во Владикавказе не выступят, <p>Эпидемия гриппа внесла изменения в состав сборной России по вольной борьбе накануне Кубка мира - Гацалов и Махов во Владикавказе не выступят</p>

Эпидемия гриппа внесла изменения в состав сборной России по вольной борьбе накануне Кубка мира - Гацалов и Махов во Владикавказе не выступят

15 февраля 2008
00:00
Новости
Эпидемия гриппа внесла изменения в состав сборной России по вольной борьбе накануне Кубка мира - Гацалов и Махов во Владикавказе не выступят

15.02.2008

В составе сборной России по вольной борьбе, которая завтра, 16 февраля, начнет выступление на Кубке мира во Владикавказе, произошли изменения. Из-за болезни в турнире, в двух самых тяжелых весовых категориях не смогут выступить действующие чемпионы мира - олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг). Их заменят победители недавнего международного турнира «Мемориал Ярыгина» Ширвани Мурадов и Бахтияр Ахмедов. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» во Владикавказе сообщил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

«В график подготовки нашей команды к Кубку мира неожиданно вмешалась эпидемия гриппа, которая пришла во Владикавказ, - посетовал Дзамболат Тедеев. - Когда спортсмены приближаются к пику формы, иммунитет у них сильно ослабевает, любая случайность может обернуться неприятностью. Более того, один человек - носитель вируса может вывести из строя всю команду. У нас едва не произошло именно так. Буквально накануне Кубка мира заболели действующие чемпионы мира - олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов и Билял Махов. Ничего страшного - температура, общая слабость; обычная простуда. Но выступать на Кубке мира ребята, конечно, не будут. Вместо ни выступят победители недавнего турнира памяти Ивана Ярыгина - Ширвани Мурадов и Бахтияр Ахмедов. Болезнь задела и других спортсменов, которые участвовали в учебно-тренировочном сборе, однако мы им сразу же сбили температуру, провели профилактические мероприятия, и все они выступят на Кубке мира. Мурадов и Ахмедов тоже находились на сборе во Владикавказе. Конечно, это две большие разницы: просто тренироваться, спарринговаться - и целенаправленно готовиться к ответственному турниру. Но я уверен, что ребята справятся с задачами, которые перед ними будут поставлены. И, безусловно, произведенные в последний момент замены никак не отразятся на турнирных перспективах сборной России. Мы являемся действующими обладателями Кубка мира, и никому не собираемся его уступать».

Измененный состав сборной России на Кубок мира-2008 выглядит следующим образом: чемпион мира и Европы-2007 Бесик Кудухов и чемпион России-2007 Осип Михайлов (оба - до 55 кг); чемпион мира-2005 Алан Дудаев (до 60 кг); бронзовый призер чемпионата мира-2007 Ирбек Фарниев и победитель Кубка мира-2007 Шамиль Батиров (оба - до 66 кг); двукратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и победитель кубка мира-2007 Денис Царгуш (оба - до 74 кг); чемпион мира и Европы-2007 Георгий Кетоев и олимпийский чемпион Адам Сайтиев (оба - до 84 кг); Ширвани Мурадов и Ибрагим Саидов (оба - до 96 кг); Бахтияр Ахмедов и Сослан Гаглоев (оба - до 120 кг).