Сборная Кубы вышла в финал Кубка мира по вольной борьбе, <p>Сборная Кубы вышла в финал Кубка мира по вольной борьбе</p>
Сборная Кубы вышла в финал Кубка мира по вольной борьбе
16.02.2008
Сборная Кубы по вольной борьбе победила команды Турции 7-0 и Узбекистана 3-3 (по дополнительным показателям), и вышла в финал Кубка мира, проходящего во Владикавказе. Об этом сообщают специальные корреспонденты Агентства спортивной информации «Весь спорт» во Владикавказе.
Сборная Кубы, приехавшая на турнир в сильнейшем составе, не испытывала проблем в поединке с командой Турции. Единственной схваткой, в которой турецкая команда была близка к победе, стал поединок в весовой категории до 84 кг между турком Гокханом Яваширом и кубинцем Саласом Перезом. Первый период этой схватки остался за турецким борцом. Во втором Перез, пытаясь сделать захват, неумышленно нанес удар по шее соперника, после чего Явашир 3 минуты пролежал на ковре, пытаясь прийти в себя. Схватка была продолжена, но Явашир уже не смог оказать кубинцу серьёзного сопротивления, проиграв второй и третий период.
Матчевая встреча сборных Кубы и Узбекистана проходила с переменным успехом в драматичной борьбе, причем борцам не всегда удавалось справиться со своими эмоциями. При счете 1-1, в поединке весовой категории до 66 кг на ковре началась драка между серебряным призером чемпионата мира-2007 кубинцем Жеандри Гарсоном и узбеком Арсланом Хуталиевым. В итоге рефери дисквалифицировали обоих борцов, а победа в этой схватке не была присуждена ни одной из команд. Перед заключительным поединком супертяжеловесов сборная Острова Свободы вела 3-2 и все должно было решиться в схватке между серебряным призером чемпионата мира-2007 кубинцем Алексисом Родригесом и олимпийским чемпионом Артуром Таймазовым, представляющим Узбекистан. Таймазов выиграл у Родригеса в двух периодах, сравнял счет в матчевой встрече, но общая победа в ней по дополнительным показателям была присуждена кубинцам.
