Ханум Велиева: жаль, что из-за ковида многие соперницы не смогли приехать в Красноярск , Ханум Велиева прокомментировала свое выступление на домашнем Гран-при "Иван Ярыгин"

Ханум Велиева: жаль, что из-за ковида многие соперницы не смогли приехать в Красноярск

30 января 2022
15:28
Новости
Ханум Велиева: жаль, что из-за ковида многие соперницы не смогли приехать в Красноярск

Бронзовый призер чемпионата мира-2021 Ханум Велиева к радости местных болельщиков одержала победу на проходящем в ее родном Красноярске Гран-при «Иван Ярыгин». Свою борьбу на турнире Ханум Велиева прокомментировала корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой.

 - Тяжело было бороться все встречи, поэтому эмоций особенно не было, - сказала Ханум Велиева. – Но для Красноярска обязательно надо было выиграть золото. Я рада, что смогла это сделать.

 - Как оцениваете уровень соперничества на турнире?



 - Соперники были чуть слабее, чем обычно. Но дело в том, что и я была далеко не в оптимальной форме. Я простыла и последнее полторы недели тренировалась не совсем здоровая, поэтому на протяжении всего турнира дышала тяжело, и это было заметно. Кстати, благодаря круговому турниру я провела столько же поединков, сколько было бы при большем количестве участниц и классической схеме борьбы

 - С  этим связано, что в поединке с малоизвестной спортсменкой из Киргизии вы пропустили бросок?



 - Не совсем. Я начала делать прием и остановилась в не  в нужный момент.  Почувствовала, что лечу и решила улететь до конца. Там  был выбор либо улететь, либо оказаться на туше. Я выбрала первое.  В любом  случае отдать 4 балла было более оптимально, чем оказаться на лопатках. До конца встречи оставалось минута тридцать секунд, и я осознавала, что она в любом случае не догонит по счету.  К тому же после этого момента у меня открылось второе дыхание, которого не было на второй период.

 - Ситуация вокруг ковид-ограничений вносит коррективы в работу?



 - Да, но не могу сказать, что сильно.  Обидно, что из-за этого не смогли приехать многие спортсменки. Например, Вусала Парфианович, которая считается вторым номером в России.  Мы с ней ни разу не боролись на соревнованиях, а на тренировках она дает бой. Я бы хотела с ней побороться в боевых условиях. Некоторые иностранные спортсменки, которые хотели бы бороться, не смогли. Я разговаривала с американским тренером.  Олимпийская чемпионка Тамыра Менса планировала бороться на турнире в Италии и Швеции, но их отменили, а к нам она уже не успела сделать визу,  а так могли бы и  с не побороться.