Наталья Ярыгина: через год ярыгинский будет тестовым турниром к чемпионату мира, ​В Красноярске завершился международный турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина.

Наталья Ярыгина: через год ярыгинский будет тестовым турниром к чемпионату мира

31 января 2022
02:08
Новости
Наталья Ярыгина: через год ярыгинский будет тестовым турниром к чемпионату мира

В Красноярске завершился международный турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Первый вице-президент ФСБР, президент Фонда Ивана Ярыгина — Наталья Ярыгина — в комментарии корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказала, что через год турнир будет тестовым к чемпионату мира, и может вернуть себе рейтинговый статус.


— Очень надеюсь, что уже через год турнир памяти Ивана Ярыгина будет носить рейтинговый статус, — сказала Наталья Ярыгина. — Во-первых, это часть подготовки к чемпионату мира 2023 года в Красноярске — мы должны провести тестовый турнир, и самый лучший вариант, чтобы им стал рейтинговый турнир UWW. Во-вторых, мы разговаривали по этому поводу с Александром Карелиным, и он поддержал нашу идею добавить в турнир соревнования по греко-римской борьбе. Да, нам придется чем-то пожертвовать — в частности, будет ограничение от страны — всего три участника, но мы уже через это проходили. Сделаем отбор на ярыгинский на турнире Миндиашвили, зато статус нашего турнира будет совершенно другим, в Красноярск приедет еще больше стран, еще больше олимпийских чемпионов и чемпионов мира — и все это в год чемпионата мира, за год до Олимпийских игр.

— Вы довольны тем, как прошел 33-й турнир?
— Очень. Несмотря на пандемию, мы смогли его провести. Многие турниры, которые были запланированы на ближайшие сроки, были отменены из-за коронавируса, а мы держимся, хотя и были сомнения. Хочется сказать большое спасибо организаторам, гостям, спортсменам, зрителям и конечно тренерскому штабу сборной России во главе с Дзамболатом Тедеевым.

— Кстати, с тренерским штабом обсуждали возможность вернуть ярыгинскому турниру рейтинговый статус? Как эту новость воспринял тренерский штаб?
— Конечно, и эта идея была всесторонне поддержана. Все мы болеем за борьбу, и смотрим в одном направлении. Чемпионат мира в этом году в сентябре, и будет достаточно времени, чтобы провести отбор на рейтинговый ярыгинский турнир.