Сайпулла Абсаидов: изучаем возможность организации совместного сбора или матчевых встреч со спортсменками из Китая, Сайпулла Абсаидов: изучаем возможность организации совместного сбора или матчевых встреч со спортсменками из Китая

Сайпулла Абсаидов: изучаем возможность организации совместного сбора или матчевых встреч со спортсменками из Китая

26 августа 2022
14:19
Новости
Сайпулла Абсаидов: изучаем возможность организации совместного сбора или матчевых встреч со спортсменками из Китая

В Казани завершился турнир по женской борьбе на Спартакиаде сильнейших. Результаты корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой прокомментировал старший тренер сборной России, олимпийский чемпион Сайпулла Абсаидов.

 - В целом борьбой, которую спортсменки показали на этом турнире, я доволен, - сказал Сайпулла Абсаидов. – Девушки показали более обдуманную, тактически грамотную и зрелую борьбу. Для меня очень важно, чтобы спортсмен думал на ковре и менял тактику как под соперника, так и по ходу поединка, когда это необходимо. На мой взгляд, борьба была более конкурентная, чем на чемпионате России. Во многих поединках нам сложно было предсказать победителя. Единственное, что расстроило – травма Амины Танделовой. Надеюсь, ей удастся восстановиться достаточно быстро.

 - В нынешних условиях спортсменкам сложно поддерживать мотивацию, - продолжил Сайпулла Абсаидов. -  Это видно по некоторым девочкам, особенно по тем, кто привык выступать на чемпионатах Европы и мира. Они заставляют себя бороться. Чемпионат России, Лига Поддубного, Спартакиада – это все-таки внутренние соревнования. А когда настроя нет, организм не хочет тебя слушать. Мы стараемся поддерживать мотивацию. Перед Спартакиадой тренировались в Беларуси, провели там матчевые встречи. Надеюсь, у нас появится возможность организовать совместный сбор или матчевые встречи с китаянками. Сейчас мы изучаем возможности как это сделать. Хотелось бы заманить к нам и другие страны.  

 - В ближайших планах у команды Турнир Медведя в сентябре, - подытожил Сайпулла Абсаидов. -  Надеюсь, что там  будут и другие страны кроме Беларуси. В середине октября пройдет второй турнир Лиги Поддубного. После, в ноябре-декабре начнем готовится к следующему сезону. Нужно поработать на функционалку, провести базовый этап подготовки. Если этого не сделаем, год не очень хорошо начнется.