Заур Угуев: обычно не смотрю греко-римскую борьбу, но схватку Власова и Махмудова жду с нетерпением, Заур Угуев: обычно не смотрю греко-римскую борьбу, но схватку Власова и Махмудова жду с нетерпением

Заур Угуев: обычно не смотрю греко-римскую борьбу, но схватку Власова и Махмудова жду с нетерпением

27 января 2023
19:58
Новости
Заур Угуев: обычно не смотрю греко-римскую борьбу, но схватку Власова и Махмудова жду с нетерпением

Победителем ярыгинского-2023 в весе до 57 кг стал олимпийский чемпион Заур Угуев — это его третья победа в красноярском турнире. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он поделился эмоциями после получения золотой медали, рассказал о подготовке, поразмышлял о PWL-4 и сказал, что с нетерпением ждет встречу Власова и Махмудова.

— Месяц назад я выступал в Бишкеке на международной борцовской лиге PWL-3, после чего успел отдохнуть и провести подготовительный сбор в Махачкале к турниру Ярыгина, — говорит Заур Угуев. — Я в Красноярске не боролся четыре года, и очень соскучился по Дворцу Ярыгина, очень хотел выступить здесь. Моя взрослая борьба начиналась именно здесь, в 2017 году, когда я выиграл турнир и попал в сборную. Вообще, когда слышу про Красноярск — вспоминаю 2017 год, я молодой, свежий, никому не знакомый — выигрываю... Турнир Ярыгина дал мне хороший толчок в карьере — и уже потом были чемпионаты мира, Олимпиада. Приятно выиграть ярыгинский в третий раз, рад, что обрадовал близких, семью, и что претендую на попадание на вторую Олимпиаду, если конечно будет такая возможность. Я буду готов — и будь что будет. Признаюсь, от победы получил сумасшедшие эмоции.

— В финальной схватке был острый момент, когда счет чуть было не стал 2:2 в пользу Ахмеда Идрисова...
— Да, я случайно мизинцем зацепил трико, арбитр дал балл — до конца было 11 секунд... Оказывается, руководитель ковра не поддержал оценку арбитра на ковре, а я, уверенный, что счет 2:2 не в мою пользу, бросился в атаку — и заработал два балла.

— Олимпийские игры вспомнили в тот момент?
— Да (смеется). В Токио я вытащил концовку дважды, и тут понял, что нужно это повторить, что нужно рисковать. Получилось провести прием — а выяснилось, что в этом не было необходимости, счет итак был 2:1 в мою пользу.

— Но ведь 2:1 — скользкий счет, почему раньше не провели атаку?
— Этот вопрос задают мне все. Обычно когда веду с небольшой разницей, аккуратничаю — вдруг соперник сконтрит? Куда проще атаковать, когда терять нечего. Многие раскрываются только тогда, когда проигрывают — конечно, это плохо, надо идти в атаку всегда, пока не доведешь свое преимущество до досрочной победы. А в моей ситуации мог и соперник пойти в атаку — и на кураже взять баллы — остался бы ни с чем. Чтобы выигрывать надо рисковать.

— Готовится очередной вечер борьбы — PWL-4. С кем бы хотели там побороться?
— Конечно, было бы интересно встретиться с американцем Томасом Гилманом, чемпионом мира. Думаю, наша схватка вызовет большой интерес, будет шоу.

— Греко-римскую борьбу смотрите?
— Очень редко, но слежу за результатами. Но конечно же я слышал, что главной схваткой PWL-4 будет поединок Власова и Махмудова — эту суперсхватку я с удовольствием посмотрю, и жду ее с нетерпением.