Александр Карелин: выступать на ярыгинском — уникальная возможность оказаться в каше российской состязательности, Александр Карелин: выступать на ярыгинском — уникальная возможность оказаться в каше российской состязательности

Александр Карелин: выступать на ярыгинском — уникальная возможность оказаться в каше российской состязательности

28 января 2023
14:34
Новости
Александр Карелин: выступать на ярыгинском — уникальная возможность оказаться в каше российской состязательности

Почетным гостем Кубка Ивана Ярыгина в очередной раз стал трехкратный олимпийский победитель по греко-римской борьбе, сенатор РФ Александр Карелин. В разговоре с корреспондентом WRESTRUS.RU Тиграном Аваняном он поделился воспоминаниями об Иване Ярыгине и рассказал о тяжеловесности медалей турнира, который в 2023 году проходит в 34-й раз.

— Каждый год на турнире "Иван Ярыгин" у нас есть возможность сказать спасибо Ивану Сергеевичу, выразить уважение его памяти, подчеркнуть его роль, ведь именно он открыл миру город Красноярск, который до этого был закрытым городом, — говорит Александр Карелин. — Иван Сергеевич — удивительный человек, который явился послом Красноярска, который показал, что жители азиатской части России могут выиграть две Олимпиады. Показал всем, как можно объединять сложные дисциплины и не дал расползтись стилям борьбы, ведь он первый президент объединенной федерации. Для меня особо приятно, что в 1988 году, 35 лет назад, именно Иван Сергеевич возглавлял сборную России по вольной борьбе на Олимпийских играх. В Сеул вольники стартовали из Благовещенска, мы, классики, из Хабаровска — и показали хороший результат, выиграли по четыре золотых медали. Вольники выступили блестяще, только один человек остался без медали, занял четвертое место.

— Когда вы впервые побывали на ярыгинском?
— Это было еще по его личному приглашению, я лично застал его удушающее гостеприимство, застал кухонное давление от Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, который именно здесь организовал сациви и хачапури. Было по-настоящему интересно, и первое впечатление о Красноярске для меня создавал именно Иван Сергеевич. Он всегда располагал к себе всех, от рядового до высшего должностного лица, и развивал борьбу. Когда Ивана Сергеевича не стало, турнир для всех нас не изменился, а для представителей азиатской части России особенно. Красноярск не снижает планку, и турнир Ярыгина — это, как сказал глава региона Александр Усс, дело всех красноярцев. От людей в общественном транспорте, до посетителей магазина кондитерских изделий — все знают, что масса людей приезжает в Красноярск именно в гости к Ивану Сергеевичу Ярыгину.

— Несмотря на все сложности, турнир собрал представителей 12 стран мира.
— Бороться на ярыгинском — значит испытать на себе лучшую школу, и побороться здесь — уникальная возможность оказаться в каше российской состязательности. Особенно выделю, что крепкую команду сюда привез Иран, а он может конкурировать с Красноярском по служению борцовским ценностям и традициям. Все пройдет, а тяжеловесность медалей турнира Ярыгина — это навсегда. Мы должны быть готовы к возвращению на мировую арену, и турнир Ярыгина этому очень ярко способствует.