Полуфиналы чемпионата России по вольной борьбе в категории до 120 кг: Билял Махов проиграл Алексею Шемарову; Бахтияр Ахмедов за 23 секунды тушировал Валерия Бедоева, <p>Полуфиналы чемпионата России по вольной борьбе в категории до 120 кг: Билял Махов проиграл Алексею Шемарову; Бахтияр Ахмедов за 23 секунды тушировал Валерия Бедоева</p>
Полуфиналы чемпионата России по вольной борьбе в категории до 120 кг: Билял Махов проиграл Алексею Шемарову; Бахтияр Ахмедов за 23 секунды тушировал Валерия Бедоева
05.06.2008
Сегодня, 5 июня, на чемпионате России по вольной борьбе в Санкт-Петербурге прошли полуфиналы в весовой категории до 120 кг. Действующий чемпион мира Билял Махов (Кабардино-Балкария – Дагестан) в трех периодах уступил Алексею Шемарову (Калининград), а бронзовый призер чемпионата Европы-2008 Бахтияр Ахмедов (Дагестан) за 23 секунды тушировал Валерия Бедоева (Северная Осетия). Об этом сообщают специальные корреспонденты Агентства спортивной информации «Весь спорт».
Билял Махов, победив в стартовой схватке шестикратного чемпиона Европы Курамагомеда Курамагомедова, в четвертьфинале встретился с Сосланом Гаглоевым (Северная Осетия). Встреча проходила напряженно, но в трех периодах Махов все-таки победил – 2:2 (победа Гаглоева по более высокому качеству приема), 4:0, 3:0. В полуфинале действующий чемпион мира встретился с Алексеем Шемаровым, высшим достижением которого можно считать звание чемпиона России 2006 года в абсолютной весовой категории (правда, этот турнир проходил без участия всех признанных лидеров). Первый период завершился без технических действий, при жребии судьба традиционно улыбнулась Махову. Взяв ногу Шемарова, он мгновенно усадил его на ковер – 1:0. Во втором Шемаров сначала вытолкнул Махова из круга – 1:0. А затем попытался провести накат, едва не попался на контрприем, но все-таки оказался наверху. Тем не менее, судьи показали два балла Махову. Тренеры Шемарова потребовали пересмотра эпизода, и после нескольких минут обоим спортсменам дали по четыре балла. Итого – 5:4, период выиграл Шемаров. В третьем периоде никто не хотел рисковать, спортсмены просто толкались, дело шло к жребию, который наверняка опять дал бы право захвата ноги Махову. Но за 10 секунд до конца периода Шемаров подловил Махова – и буквально положил на спину. Туше не состоялось только из-за истечения времени, но судьи успели засчитать четыре балла – 4:0. Шемаров, похоже, настолько не верил своему счастью, что начал радоваться, лежа на Махове.
Вторым финалистом чемпионата России в супертяжелой весовой категории стал победитель турнира Ярыгина и бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Бахтияр Ахмедов. В полуфинале он за 23 секунды положил на лопатки Валерия Бедоева.
