Ален Мирзоян: если доверят выступить на чемпионате Европы, обязан использовать этот шанс на 100 процентов, Ален Мирзоян: если доверят выступить на чемпионате Европы, обязан использовать этот шанс на 100 процентов

Ален Мирзоян: если доверят выступить на чемпионате Европы, обязан использовать этот шанс на 100 процентов

19 февраля 2025
20:01
Новости
Ален Мирзоян: если доверят выступить на чемпионате Европы, обязан использовать этот шанс на 100 процентов

Борец греко-римского стиля Ален Мирзоян недавно выиграл в Суздале престижный турнир памяти Кутузова — в весовой категории до 72 кг. Уроженец Свердловской области ярко заявил о себе в юниорском возрасте, дважды выиграв первенство Европы и завоевав серебро на первенстве мира. На его счету четыре серебряные и бронзовые медали чемпионатов страны, но самый реальный шанс стать лидером сборной России в своем весе у него появился, пожалуй, только сейчас. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU спортсмен рассказал о сложностях закрепления во взрослой борьбе, желании и мотивации выступить на апрельском чемпионате Европы и сроках планируемого перехода в олимпийскую весовую категорию.  

— Ален, поздравляем вас с победой! Насколько важен такой успех, одержанный в начале нового сезона и очередного олимпийского цикла?
— Это был очень серьезный для меня старт в начале нового года, ведь этот турнир - один из отборочных этапов к чемпионату Европы. Я хорошо готовился к нему и у меня очень давно не было таких больших побед. Раньше в соревнованиях, на которых определялся лидер в весовой категории для дальнейших выступлений на международной арене, я всегда становился вторым или третьим. А сейчас мне удалось победить, и я очень рад, что у меня все получилось так, как планировал.

— А качеством своей борьбы довольны?
— Вы знаете, раньше я допускал очень много просчетов, а в последнее время много работал именно над тем, что у меня не получалось. Провел анализ своих ошибок, старался не делать никаких лишних действий, а работать более надежно и со стопроцентной гарантией успеха. Делал все для того, чтобы бороться безошибочно и у меня вроде бы получилось полностью реализовать свои возможности.

— Расскажите о финальной схватке с Данилом Григорьевым, как она сложилась?
— Данил – молодой, очень физически крепкий и перспективный парень. В первом периоде он забрал у меня «актив», но в партере мне удалось устоять. Во втором он также начал вести агрессивную и мощную борьбу, но на его давлении мне удалось его поймать, и я бросил на оценку в четыре балла. Можно сказать, что этот момент и стал ключевым, еще один балл мне дали за «челлендж» и в итоге я выиграл со счетом 5:1.

— Вы ожидали встретиться с ним, или с кем-то другим? Может быть, с бронзовым призером чемпионата Европы-2024 Нареком Оганяном или чемпионом России 2023 года Асланом Висаитовым?
— В нашей подгруппе фаворитами были я и Нарек. Но он травмировался в поединке с армянином Хайком Меликяном, а я у Хайка выиграл в схватке за выход в финал. В другой половине сетки одним из лидеров был Аслан Висаитов. Но, знаете, в конце декабря мы выступали на «Кубке Автодора» в Уфе и уже тогда Данил Григорьев показал борьбу хорошего уровня и победил Аслана. Поэтому я настраивался на встречу с Данилом, так как понимал, что у него тоже есть все шансы выйти в финал. Поэтому в какой-то степени было ожидаемо, что он станет финалистом турнира в Суздале.

— Главный тренер сборной России Гоги Мурманович Когуашвили, подводя итоги соревнований, сказал, что состав команды на чемпионат Европы будет назван за 10 дней до начала турнира. Но при этом отметил, что у вас есть некоторый приоритет перед основными конкурентами. Его слова добавляют уверенности и более ярких эмоций на тренировках?
— Да, ведь когда главный тренер сборной отдает тебе приоритет на попадание в команду, то у тебя появляется больше мотивации и целеустремленности в работе. И желания как можно лучше выступить на тех или иных соревнованиях. Но до апреля и чемпионата Европы еще есть время, и мне ни в коем случае нельзя расслабляться. Поэтому мы будем готовиться и подводиться к турниру. И если у меня получится попасть в команду, я буду очень рад представить нашу сборную и нашу страну на чемпионате Европы. Я долго ждал своего момента, поэтому к нему готов и всегда заряжен на хорошую борьбу.

— Упустить такую возможность будет просто не простительно?
— Конечно. Это такой шанс, которым мне обязательно надо будет воспользоваться на все 100 процентов. Я на любые соревнования еду только с одной целью – победить. И чемпионат Европы тоже не станет исключением, мне надо будет поехать в Братиславу и завоевать золотую медаль.

— Вы уже опытный, зрелый и состоявшийся борец. Наверняка связываете серьезные надежды с новым олимпийским циклом и надеетесь дойти до Игр 2028 года?
— Да, у меня есть такая цель. Я сейчас выступаю не в олимпийской весовой категории, мой рабочий вес – 74-75 кг. Но для подъема в категорию до 77 кг я еще пока маловат и по весу, и по габаритам. А спускаться в вес до 67 кг и много гонять будет очень тяжело. Если у меня получится набрать вес, то в два ближайших года я, конечно, хотел бы попробовать себя и в более тяжелой весовой категории – до 77 кг. Но пока об этом говорить рано, потому что я только второй год выступаю в весе до 72 кг. Не так давно перешел из категории до 67 кг и пока не хочу загадывать о весе до 77 кг. Еще рановато.

— Этот сезон вы точно проведете в своем весе?
— Думаю, что да, в этом году я буду бороться в весовой категории до 72 кг.

— Вы очень успешно выступали на первенствах Европы и мира, а попытки ярко заявить о себе на взрослом уровне несколько затянулись. С чем это было связано?
— Когда я выступал в возрастной категории до 24 лет, то и первенство Европы выигрывал, и показал хороший результат на первенстве мира. Тренерский штаб основной сборной России считал меня одним из самых перспективных спортсменов, но, к сожалению, после перехода во взрослую борьбу где-то не получилось, а где-то сказались какие-то психологические моменты.
А где-то и были спорные судейские решения, потому что я два года подряд участвовал в чемпионатах России, но из-за них мне не удавалось проходить дальше и пробиваться в команду. Да, этот период подзатянулся, но я все равно продолжал тренироваться и идти к своей цели. Постепенно начал входить на турнирах в призовую тройку и надеюсь, что дальше я буду прибавлять. Мне 28 лет, я думаю, что возраст позволяет и я еще могу себя проявить с самой лучшей стороны. Травм нет, ничего не беспокоит и, значит, еще можно бороться и бороться.

— Свердловская область не является ведущим регионом в греко-римской борьбе. Это не создает каких-либо сложностей при подготовке, в том числе и подбором спарринг-партнеров?
— У меня есть хорошие молодые и крепкие спарринг-партнеры. А также серебряный призер Кубка мира-2016 Азамат Ахмедов, он постарше, и мы очень давно уже с ним работаем на тренировках. Есть много друзей и иногда я, например, езжу потренироваться в Красноярск к многократному призеру чемпионатов России Ваагу Маргаряну. Мой тренер Гейдар Мамедалиев — серебряный призер Олимпийских игр в Афинах и чемпион мира 2002 года. Он является хорошим специалистом и у меня никогда не было мыслей сменить свой регион на какой-либо другой.

— Какие качества отметите у тренера, которые позволяют вам развиваться и прогрессировать?
— В первую очередь он умеет очень хорошо в психологическом плане настраивать меня на схватки. И на тренировках все постоянно и своевременно подсказывает в тех или иных ситуациях, проводя грамотную работу над ошибками.

— Если у вас получится успешно выступить на чемпионате Европы, то, наверное, поставите цель пробиться на осенний чемпионат мира?
— Сейчас моя основная задача – грамотно подготовиться к чемпионату Европы. Показать борьбу хорошего уровня, немного отдохнуть и потом начать работать уже с прицелом на летний чемпионат России, который станет отборочным к чемпионату мира.

— Кого вы видите главными соперниками?
— Я отмечу Данила Григорьева, потому что он молод и сейчас очень активно прибавляет. Думаю, что Нарек Оганян залечит все свои травмы и будет хорошим соперником. И также выделю Аслана Висаитова, который борется очень зряче. Именно этих трех спортсменов я считаю своими основными конкурентами на чемпионате России.