Садулаев получил визу в Албанию, где состоится чемпионат Европы по борьбе (ТАСС, 21.02.2026), Садулаев получил визу в Албанию, где состоится чемпионат Европы по борьбе (ТАСС, 21.02.2026)

Садулаев получил визу в Албанию, где состоится чемпионат Европы по борьбе (ТАСС, 21.02.2026)

21 февраля 2026
11:00
Новости
Садулаев получил визу в Албанию, где состоится чемпионат Европы по борьбе (ТАСС, 21.02.2026)

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев получил визу в Албанию, где состоится рейтинговый турнир, а затем чемпионат Европы по спортивной борьбе. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Федерации спортивной борьбы России Тигран Аванян.

Садулаев пропустил два последних чемпионата Европы. В 2024 году ему отказали во въезде в аэропорт Бухареста, через год он не смог получить визу для участия в европейском первенстве в Братиславе. Также из-за проблем с получением визы россиянин был вынужден пропустить чемпионат мира - 2025 в Загребе.

"Он сможет выступить на рейтинговом турнире, соревнования в его весе пройдут в четверг, 26 февраля, - сказал Аванян. - Чемпионат Европы в этом году пройдет также в Тиране, и, если Садулаев туда попадет, проблем с выступлением возникнуть не должно. Абдулрашид в Албании боролся в 2024 году на чемпионате мира, уже после начала историй с визами".

Садулаеву 29 лет. Он является двукратным олимпийским чемпионом, шестикратным победителем чемпионата мира и обладателем четырех золотых медалей чемпионата Европы.

Ближайший турнир по борьбе в Албании - Muhamet Malo Ranking Series 2026 - пройдет в Тиране с 25 февраля по 1 марта 2026 года. Албания не входит в Шенгенскую зону.

Первоисточник