Наталья Малышева: хочу быть примером для сына и молодежи и показать, что нет ничего невозможного, Наталья Малышева: хочу быть примером для сына и молодежи и показать, что нет ничего невозможного

Наталья Малышева: хочу быть примером для сына и молодежи и показать, что нет ничего невозможного

29 июня 2026
18:12
Новости
Наталья Малышева: хочу быть примером для сына и молодежи и показать, что нет ничего невозможного

На чемпионате России в Казани Наталья Малышева вновь подтвердила свое лидерство весовой категории до 53 кг. Главный старт года она выигрывает уже в четвертый сезон подряд с момента возвращения в спорт после декретного отпуска. В беседе с корреспондентом WRESTRUS.RU Асией Алимовой спортсменка поделилась мыслями о том, что поддерживает её мотивацию, рассказала о принципиальном противостоянии с Анжеликой Ветошкиной, оценила нынешний уровень российского чемпионата, отметила прогресс молодых спортсменок и обозначила свои дальнейшие цели.

 - Наталья, вы столько лет в борьбе и неизменно находитесь на высоком уровне. В чем находите мотивацию для ежедневной работы?
 - Я хочу быть примером для своего сына и для нашей молодежи.  Хочу, показать им, что нет ничего невозможного, что нужно стремиться и достигать своих целей. Главное - желание и труд, с ними можно добиться всего.

 - Состав финального поединка не стал сюрпризом….
 - Да, с Анжеликой Ветошкиной с 2023 года мы встречаемся на каждом турнире, в котором обе участвуем, и чаще всего — в финале. Каждый раз поединок бывает тяжёлым, и я знаю, насколько она хотела выиграть в этом году. Из-за того, что мы очень хорошо знаем борьбу друг друга, я всегда немного страхуюсь. А вот когда отдала два балла, поняла: стоять больше нельзя, надо работать. Всё-таки я выносливее, потому что постоянно тренируюсь. Анжела же больше занята тренерской работой.

 - Вам интересно бороться на чемпионате России?
 - Соревнования – это всегда возможность увидеть свои ошибки. Вот вроде тренируешься и их нет, а тут сразу все вылезает. Кроме того, это проверка того, в какой форме я нахожусь.

 - Тяжело быть в роли единоличного лидера весовой категории?
 - Хочется больше конкуренции, чтобы было больше мотивации держать уровень. Я всегда еду побеждать, и настраиваюсь на каждого соперника, потому что в любой момент может что-то пойти не так.

 - Как оцениваете молодых соперниц?
 - На чемпионате России из молодежи я боролась только с Катей Карпушкиной. Очень хорошая девочка, нужно еще физику поднабрать и тактически подработать, а в остальном арсенал приемов у нее очень хороший.

 - Сыну уже пять лет, не хочется взять его с собой на соревнования?
 - На соревнованиях я не могу распыляться туда-сюда, мне нужно быть сконцентрированной на чем-то одном. Если Давид будет рядом, я буду переживать, где он и что делает. Он у меня очень активный, ему все интересно, везде надо залезть. Уверена, ему бы здесь понравилось, он бы все обежал, и ему точно было бы не до меня (смеется). Так что пока я не готова. На сборах еще можно с ним быть, а на соревнованиях мне нужно мысленно не отвлекаться.

 - На этом чемпионате России наблюдательным советом во главе с Умаром Кремлевым был учрежден хороший призовой фонд. Какое значение для вас сейчас играет материальная составляющая спорта?
 - Очень существенное. Я более десяти лет живу в служебной квартире, и у меня есть мечта — приобрести нам с сыном жильё, чтобы не волноваться, что после окончания спортивной карьеры мы останемся на улице.

 - Раньше вы часто появлялись в социальных сетях, но сейчас вас там гораздо меньше…
 - В период подготовки к соревнованиям я стараюсь ограничить свою активность. Это энергозатратно, а когда еще и две тренировки в день, просто не остается времени. Приходится выбирать: или отдохнуть, или что-то выложить. Естественно, я выбираю восстановление. 

 - Как будет строиться ваша дальнейшая подготовка?
 - Сейчас мне нужно немного подлечиться. Надеюсь, что восстановлюсь к Спартакиаде сильнейших и буду бороться в Уфе, а после нее начну набирать форму к чемпионату мира. Взять там медаль  - моя самая большая цель. 


"Рольф" —  стратегический партнер ФСБР