"В МОК достаточно институтов, комиссий, сил и средств, чтобы принимать верные решения". Михаил Мамиашвили — о восстановлении членства ОКР в МОК, "В МОК достаточно институтов, комиссий, сил и средств, чтобы принимать верные решения". Михаил Мамиашвили — о восстановлении членства ОКР в МОК

"В МОК достаточно институтов, комиссий, сил и средств, чтобы принимать верные решения". Михаил Мамиашвили — о восстановлении членства ОКР в МОК

07 июля 2026
18:49
Новости


Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение восстановить в правах Олимпийский комитет России (ОКР), также снят запрет на проведение международных стартов на территории России. Председатель Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили прокомментировал эту новость WRESTRUS.RU, отметив, что только самостоятельность и автономность помогут развиваться олимпийскому движению в мире.

"Я хочу поздравить не только всех россиян, но и сам Международный олимпийский комитет, что это решение принято, — отметил Михаил Мамиашвили. — Будем надеяться, что и впредь все решения будут приниматься в соответствии с хартией и принципами олимпийского содружества. Когда Михаил Дегтярев возглавил Олимпийский комитет России, он определил приоритеты, и основной задачей он определил восстановление ОКР в МОК. Отрадно, что в МОК пришли к этому решению, ведь иначе перспектив развития олимпийского движения просто бы не было. Только самостоятельность, только автономность, спорт должен оставаться вне политики. А в самом комитете достаточно институтов, комиссий, сил и средств, чтобы принимать верные решения, но самостоятельно, без давления".

Также глава ФСБР отметил и то, что будет возобновлена работа по организации главных соревнований на территории России.

"Мы выступаем с флагом и гимном уже на протяжении определенного времени, выступали на ряде официальных молодежных первенств, побеждали, поднимали наш флаг, звучал гимн, но немаловажно, что теперь у нас появится возможность и проводить международные старты на территории России, и это важнейшее событие для российского спорта, да и не только российского — ведь огромное количество тренеров, спортсменов и специалистов приезжали к нам на учебно-тренировочные сборы даже в период санкционных ограничений, участвовали в различных турнирах, таких как, например, Мемориал Ивана Ярыгина или турниры Профессиональной Борцовской Лиги. А теперь мы можем в полном объеме удовлетворить желание наших друзей по борцовскому ковру, предоставить наши площадки, достойное гостеприимство и высокую конкуренцию в том числе и для главных международных календарных стартов".