Гоги Когуашвили: в решающем поединке Кубка России болел за Александра Анучина, <p>Гоги Когуашвили: в решающем поединке Кубка России болел за Александра Анучина</p>
Гоги Когуашвили: в решающем поединке Кубка России болел за Александра Анучина
21.12.2009
Победителем командного Кубка России по греко-римской борьбе, прошедшего во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина на юго-востоке Москвы, стала сборная Сибирского федерального округа, выигравшая в финале у прошлогоднего победителя турнира, московского "Торпедо" – 4:3 Итоги Кубка России Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал главный тренер сборной России, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили.
"Что может быть интересней для болельщиков, когда победитель турнира определяется в последней схватке! - воскликнул Гоги Когуашвили. - В финале встретились сборная Сибирского федерального округа и московское “Торпедо”. После шести поединков была ничья 3:3, и все решалось в схватке супертяжеловесов - сибиряка Александра Анучина и торпедовца Александра Чернецкого. На протяжении всего турнира я соблюдал нейтралитет, но в этом поединке болел за Анучина, потому что Чернецкий – легионер из Украины. Регламент турнира позволяет включать в состав команды двух иностранных борцов, но я не понимаю, зачем это нужно нашим клубам. Анучин победил украинца на туше, подтвердив, что является одним из лидеров сборной в этом весе. Последние годы Кубок России доставался московским командам, но сегодняшнюю победу сборной Сибирского федерального округа ни в коем случае нельзя назвать сенсацией. Костяк команды СФО составили новосибирцы, а это один из ключевых регионов на карте греко-римской борьбы России. В успехе сибиряков большая заслуга президента федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергея Семка и легендарного Сан Саныча Карелина, проводящих большую работы по развитию и популяризации греко-римской борьбы в регионе. Можно сказать, что на Кубке России за «Торпедо» не боролся победитель Олимпиады-2004 Хасан Бароев, но ведь и сибиряки недосчитались олимпийских чемпионов из Красноярска Асланбека Хуштова и Назира Манкиева. Почему они не боролись? Кубок России – клубный турнир. Выступать в нем или нет, борцы решают с руководством своих клубов или регионов”.
Кубок России-2008. Москва, 20-21.12.2008
Финал. Сибирский федеральный округ – “Торпедо” 4:3
(победители указаны первыми)
До 55 кг. Санал Семенов “Торпедо” – Иван Татаринов (СФО)
До 60 кг. Иван Куйлаков (СФО) – Руслан Исрафилов “Торпедо”
До 66 кг. Арунат Кучинов (СФО) – Дмитрий Клиняев “Торпедо”
До 74 кг. Руслан Белхороев “Торпедо” – Евгений Попов (СФО)
До 84 кг. Евгений Иванов (СФО) - Алан Хугаев “Торпедо”
До 96 кг. Рустем Тотров – Василий Теплоухов “Торпедо”
До 120 кг. Александ Анучин (СФО) – Александр Чернецкий “Торпедо”
Итоговое положение команд.
1. Сибирский федеральный округ
2. «Торпедо” (Москва)
3. Приволжский федеральный округ
