Владимир Кулибаба: Алене Перепелкиной необходимо тренироваться по индивидуальному плану, <p>Владимир Кулибаба: Алене Перепелкиной необходимо тренироваться по индивидуальному плану</p>
Владимир Кулибаба: Алене Перепелкиной необходимо тренироваться по индивидуальному плану
21.02.2009
Сегодня, 21 февраля, в первый день международного турнира по женской борьбе в Киеве двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Алена Перепелкина первенствовала в весовой категории до 72 кг. В полуфинале турнира Перепелкина в двух периодах победила серебряного призера Олимпиады-2004 Гузель Манюрову, а в финале – многократного призера чемпионатов мира Светлану Саенко из Украины. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
«Можно, я не буду давать интервью, - произнесла с улыбкой, но настойчиво Алена Перепелкина. - Я очень довольна своей победой. Турнир в Киеве очень силен по составу участников, но это все же не чемпионат мира и даже не чемпионат Европы. Я хочу выиграть что-то по-настоящему значительное, а потом обязательно обо всем расскажу».
«Я начал работать с Аленой недавно и первым стратегически важным успехом сотрудничества считаю тот факт, что она обрела состояние душевного равновесия и поверила в себя, - начал рассказ за Алену Перепелкину личный тренер, президент Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, член бюро Федерации спортивной борьбы России Владимир Кулибаба. – Это четко видно по ее поведению на ковре. Алена отказалась от защитной тактики ведения схватки, идет в атаку, оказывает в давление в стойке. Но главное, она абсолютно адекватно реагирует на тренерские подсказки и наставления по ходу схватки, и реализует их на ковре. У нас есть детальная программа работы на олимпийский цикл до 2012 года, которой собираемся строго придерживаться, не форсируя события. Чтобы по максимуму реализовать потенциал, сокрытый в Перепелкиной, а он колоссален, надо готовиться по индивидуальному плану – сборы национальной команды ей не подходят. Чемпионат Европы? Моя подопечная выиграла турнир в Киеве, а ее тезка - Алена Стародубцева отлично проявила себя на турнире Ярыгина. Кто из них сильнее на данный момент и больше заслуживает права выступить на чемпионате Европы, пусть решает главный тренер сборной Сергей Белоглазов. В наших ближайших планах значится турнир в Минске, а дальше будет видно».
