Михаил Мамиашвили: Бекхану Манкиеву не хватило опыта , <p>Михаил Мамиашвили: Бекхану Манкиеву не хватило опыта</p>
Михаил Мамиашвили: Бекхану Манкиеву не хватило опыта
25.09.2009
Вчера, 24 сентября на чемпионате мира по борьбе в Хернинге (Дания) начался турнир в греко-римском стиле, который открыли борцы весовой категории до 55 кг. Главными событиями дня стало поражение Бекхана Манкиева во втором круге турнира, четвертая золотая медаль чемпионатов мира иранца Сориана Рейханпура, а также неудачное падение на голову корейца Чой Жу-Жина, которого унесли с ковра на носилках. Итоги дня специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт” прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.
“Турнир по греко-римской борьбе на чемпионате мира только начался, но уже понятно, что легкой прогулки ни для кого не будет, - подчеркнул Михаил Мамиашвили. - В весовой категории до 55 кг сборную России представлял младший брат олимпийский чемпиона-2008 Назира Манкиева - Бекхан Манкиев. Бекхан - дебютант чемпионатов мира. К сожалению, первый блин получился комом. Во втором круге Бекхан проиграл
японцу Хасегаве и остался без медалей турнира. Главной причиной поражения стала нехватка опыта. В первом периоде Бекхан уничтожил соперника 4:0. Во втором периоде он был обязан развить успех, взять хотя бы бал. Не получилось. Очень обидное поражение, ведь Бекхан уже сегодня может конкурировать с любым борцом. В том числе с иранцем Сорианом, который выиграл четвертый чемпионат мира подряд”.
Михаил Мамиашвили также отметил, что угрозы жизни и здоровью корейца Чоя не существует. «В четвертьфинале турнира кореец Чой неудачно приземлился на голову после броска прогибом Амояна из Армении. Выглядело это жутко. Кореец минут 15 пролежал без движения, пока его приклеивали к носилкам, после чего увезли на скорой помощи. К счастью, Чой отделался легким испугом. Сейчас он уже в гостинице. Надо отметить, что в произошедшем, виноват сам Чой. У нас с раннего возраста учат, что при таких падениях ни в коем случае нельзя откидывать голову назад. Видимо, кореец вовремя не усвоил этот урок”, - объяснил Михаил Мамиашвили.
