Итоги заседания Бюро ФСБР, Итоги заседания Бюро ФСБР

Итоги заседания Бюро ФСБР

14 ноября 2009
14:40
Новости
Итоги заседания Бюро ФСБР

 

13 ноября состоялось заседание Бюро Федерации спортивной борьбы России, на котором были подведены итоги выступления сборных России по борьбе на сентябрьском чемпионате мира в Дании, выдвинуты кандидатуру в руководящие органы Олимпийского комитета России, а также рассмотрены другие важные вопросы.

 

ФОРУМ «РОССИЯ – СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА”

 

“Делегация ФСБР приняла активное участие в форуме "Россия - спортивная держава", прошедшем в Казане при личном участии президента России Дмитрия Медведва, - рассказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили. – На форуме у нас был свой стенд, демонстрирующий достижения борцов и представляющий возможности программы "Борись и побеждай!" Состоялся ряд важных встреч с руководителями регионов. Был подписан договор о сотрудничестве ФСБР и Ульяновской области в деле развития и популяризации борьбы. В ходе форума его участники неоднократно отмечали успехи российских борцов и социальную значимость работы, которую проводит ФСБР”.


УСПЕХИ ВОЛЬНИКОВ

 

“Сборная России по вольной борьбе добилась большого успеха, - подчеркнул главный тренер команды Дзамболат Тедеев. – Состав сборной сильно изменился, по сравнению с Олимпиадой-2008, но это не помешало нам выиграть в Хернинге четыре золотые медали и обойти всех в командном зачете. Радует расширение географии вольной борьбы в России, свидетельством чего стал многонациональный состав команды. Дагестан и Северная Осетия остаются ведущими школами вольной борьбы в России. При этом Денис Царгуш стал первым чемпионом мира в истории Абхазии. Расул Джукаев, выигравший серебро, стал первым за 15 лет представителем Чеченской республики в сборной России. Бронзовую медаль выиграл Виктор Лебедев - воспитанник якутской школы борьбы, тренирующийся сейчас в Красноярске. Хочу поблагодарить тренерский штаб сборной и личных тренеров борцов за отличную работу, а президента клуба спортивной борьбы ЦСКА Андрея Силецкого, за помощь в организации жизнедеятельности команды”.

 

Бюро ФСБР поставило сборной России по вольной борьбе за выступление на чемпионате мира оценку – удовлетворительно


НЕУД ГРЕКО-РИМЛЯНАМ И ЖЕНЩИНАМ

 

Сборная России по греко-римской борьбе завоевала на чемпионате мира одну золотую и три бронзовых медали. Главный тренер сборной Гоги Когуашвили сейчас находится с командой на сборе в Адлере, поэтому вместо него о выступление на чемпионате мира докладывал государственный тренер Вячеслав Мкртычев. “При подготовке к чемпионату мира сборная России проделала большой объем работы, которая не принесла желаемого результата, - отметил Вячеслав Мкртычев. – Претензий к качеству подготовки нет. К сожалению, некоторые борцы не справились с эйфорией, что привело к неудаче. Сейчас ведется тщательный анализ произошедшего. Будут сделаны надлежащие выводы”.

 

Бюро ФСБР поставило сборной России по греко-римской борьбе за выступление на чемпионате мира оценку – неудовлетворительно.

 

Женская сборная России завоевала в Дании три серебряных медали. “Это лучший результат команды за последние семь лет, - отметил главный тренер Юрий Голубовский. – При этом весь потенциал команды реализовать не удалось. Не получилось у лидеров – Натальи Гольц и Алены Перепелкиной. Были ошибки со сгонкой веса, имели место проблемы с психологией”.

 

“Руководство ФСБР при большом личном участии первого вице-президента Омара Муртузалиева, курирующего за женскую борьбу, проделало колоссальную работу, чтобы вывести российскую женскую борьбу на более высокий качественный уровень. Результаты команды пока не соответствуют проделанной работе», - подчеркнул Михаил Мамиашвили.

 

Бюро ФСБР поставило женской сборной России по борьбе за выступление на чемпионате мира оценку – неудовлетворительно.


КАНДИДАТЫ НА ВЫБОРНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В ОКР


Бюро ФСБР выдвинуло кандидатов на выборные должности в Олимпийский комитет России (ОКР) – выборы состоятся на отчетно-выборном Олимпийском собрании 17 декабря.

 

ФСБР кандидатом на пост президент ОКР выдвинул действующего президента ОКР, члена Совета Федерации Леонида Тягачева;

 

кандидатом на посты вице-президента ОКР и члена исполкома ОКР – президента ФСБР, действующего члена исполкома ОКР, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили;

 

кандидатом на пост генерального секретаря ОКР – статс-секретаря – первого вице-президента ФСБР Георгия Брюсова;

 

кандидатом на пост заместителя генерального секретаря ОКР – бывшего генерального секретаря ОКР, начальника международного департамента Федерации бокса России Леонида Мирошниченко.

 

Делегатами на отчетно-выборном Олимпийском собрании 17 декабря от ФСБР станут 1-е вице-президенты ФСБР Адлан Вараев и Георгий Брюсов, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев и главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

 

ПРОБЛЕМА МИГРАЦИИ БОРЦОВ В ДРУГИЕ СТРАНЫ

 

За последний год участились случаи несанкционированного выступления российских борцов за другие страны. "Лидерами" по переходам являются борцы из Дагестана. 1-й вице-президент ФСБР Георгий Брюсов рассказал о мерах, принятых для решения данной проблемы. "Мы находимся в постоянном контакте с министром спорта Дагестана Арсенали Муртазалиевым, который полностью разделяет нашу позицию о недопустимомсти подобных переходов. По его инициативе в Дагестане разработана система контрактов для борцов и тренеров, предусматривающая, как вознаграждения, так и жесткие штрафы за нарушение обязательств. Кроме того нами подготовлены и переданы в FILA списки перебежчиков. К сожалению, по правилам FILA любой борец может сменить страну после двухлетнего карантина".