Анна Трусова: перед Чемпионатом Европы надо поработать над защитой от проходов в ноги, Анна Трусова: перед Чемпионатом Европы надо поработать над защитой от проходов в ноги

Анна Трусова: перед Чемпионатом Европы надо поработать над защитой от проходов в ноги

11 марта 2010
12:59
Новости
Анна Трусова: перед Чемпионатом Европы надо поработать над защитой от проходов в ноги

 

На прошедшем  6-7 марта в шведском Клиппане  международном турнире Голден Гран-при по женской борьбе единственную победу среди россиянок одержала чемпионка Европы-2008 Анна Трусова в категории до 51 кг. О своем выступлении на турнире, а также причинах по которым у нее не получалось показывать высокие результаты Анна Трусова рассказал в интервью Wrestrus.ru

 

-  Турнир в Клиппане был очень хорошего уровня. В нем участвовало  много  сильных спортсменок,  отметила Анна Трусова. -  Были американки, японки, хорошая команда из Польши. Но для меня самой главной и принципиальной стала полуфинальная схватка с Катей Красновой. Это поединок, помимо всего прочего был отборочным за право выступления на Чемпионате Европы в Баку. В первом периоде дело дошло до жребия, который вытянули в мою пользу, а я смогла им воспользоваться. Второй выиграла по баллам, но и там такая борьба получилась очень упорной.  В целом своей борьбой на турнире  довольна. С каждым стартом чувствую себя все лучше и лучше.  На первом в этом году турнире Гран-при Ярыгина  я  выступила совсем  неудачно, потому что не очень хорошо себя чувствовала. У меня воспалились лимфоузлы и болела спина.  К  киевскому турниру подлечилась и  подошла в более приличной форме, а в Швеции чувствовала себя совсем хорошо. Теперь начинаю потихоньку готовиться к чемпионату Европы.  Определенные ошибки были, есть еще в чем совершенствоваться. В частности надо поработать над защитой от проходов в ноги.

 

- После победы на Чемпионате Европы-2008, вы выступали не так ярко. В чем причина?

- У меня было много переживаний в личной жизни. Мои родители переезжали из Мурманска в Москву, надо было им помочь  - переезд тяжелая штука. Сейчас все хорошо, они довольны, и мне очень помогает, что они рядом. Тяжело постоянно находиться на расстоянии.  Пока они жили в Мурманске, мы виделись очень редко, раз в полгода, потому что у меня все время соревнования и сборы. Потом я заканчивала институт. Диплом и госэкзамены отнимали много времени. Сейчас вот поступила в магистратуру.

 

- Почему решили продолжить обучение?        

- Я не планировала учиться в магистратуре. Но директор института меня уговорил. В тот год магистратура в институте только открылась. Он мне говорил: «Попробуй, а там дальше можешь пойти в аспирантуру». Когда закончу, стану кандидатом наук и смогу, как тренером работать, так и в институте преподавать.

 

- Сложно совмещать профессиональный спорт и учебу?

- По-разному бывает. У нас разные преподаватели. Некоторые когда приезжаю после турниров или сборов, говорят, что их наши проблемы не волнуют, так что сдавайте все в срок. Другие понимают, что спортсменка и делают некоторые поблажки.