Во второй день чемпионата Европы по борьбе российские и азербайджанские вольники могут дважды встретиться в финале и один раз в полуфинале, Во второй день чемпионата Европы по борьбе российские и азербайджанские вольники могут дважды встретиться в финале и один раз в полуфинале

Во второй день чемпионата Европы по борьбе российские и азербайджанские вольники могут дважды встретиться в финале и один раз в полуфинале

14 апреля 2010
10:54
Новости
Во второй день чемпионата Европы по борьбе российские и азербайджанские вольники могут дважды встретиться в финале и один раз в полуфинале

Завтра, 14 апреля, на чемпионате Европы по борьбе в Баку (Азербайджан) мастера вольного стиля разыграют три последних комплекта наград - в весовых категориях до 60, 74 и 96 кг. Результаты жеребьевки сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».

Основная интрига второго дня чемпионата Европы по борьбе и турнира вольников заключается в соперничестве российских и азербайджанских (точнее, сменивших спортивное гражданство россиян) спортсменов. В первый день, когда были разыграны четыре комплекта наград (в весовых категориях до 55, 66, 84 и 120 кг), наши соотечественники и хозяева ковра выиграли по два золота и одному серебру, а лидерство в общекомандном зачете сборная России удерживает благодаря бронзе – 2-1-1 против 2-1-0.

Во второй день вольники разыграют три комплекта наград (в весовых категориях до 60, 74 и 96 кг). Российские и азербайджанские борцы могут дважды встретиться в финале и один раз в полуфинале (в весе до 60 кг). И вряд ли кто-то помешает решить исход общекомандного первенства в очных схватках.

В весе до 60 кг россиянин Опан Сат в 1/8 финала встретится с Юккой Хиитяйненом (Финляндия). Аза выход в финал может сойтись с Хаджи Алиевым (Азербайджан). В нижней части сетки главный фаворит – европейский законодатель мод, титулованный украинец Василий Федоришин.

В категории до 74 кг действующий чемпион мира Денис Царгуш начнет турнир с четвертьфинала, где встретится с Филиппом Крепажем (Австрия). Основной соперник – серебряный призер чемпионата мира-2009 Чамсулвара Чамсулвараев из Азербайджана – в другой части сетки.

Наконец, в весе до 96 кг наш Юрий Белоновский стартует с 1/8 финала, схваткой с Леоном Грегори Раттиганом (Великобритания). Наиболее вероятный соперник по полуфиналу – турок Серхат Балчи. Главный фаворит категории – чемпион Европы-2009, серебряный призер чемпионата мира-2009 и бронзовый призер Олимпийских игр-2008 Хетаг Гозюмов из Азербайджана – попал в другую часть сетки.

Борьба вольная, греко-римская, женская. Чемпионат Европы. Баку (Азербайджан), 14 апреля

Поединки с участием россиян

Вольная борьба. Весовая категория до 60 кг. 1/8 финала.
Опан Сат (Россия) – Юкка Хиитяйнен (Финляндия). До 74 кг. 1/4 финала. Денис Царгуш (Россия) – Филипп Крепаж (Австрия).  До 96 кг. 1/8 финала. Юрий Белоновский (Россия) – Леон Грегори Раттиган (Великобритания).