Рустем Мамбетов: мы могли выиграть и шесть золотых медалей, Рустем Мамбетов: мы могли выиграть и шесть золотых медалей
Рустем Мамбетов: мы могли выиграть и шесть золотых медалей

На первенства мира среди юниоров по спортивной борьбе в Будапеште (Венгрия) сборная России по греко-римской борьбе уверенно заняла первое общекомандное место, завоевав четыре золотых и две серебряных медали. Этот успех российских классиков стал первым для нового тренерского штаба во главе с Рустемом Мамбетовым. При этом победа могла быть и более оглушительной. О судейских разбирательствах, победителях, призерах и тех, кто не смог добраться до наград в интервью Wrestrus.ru рассказал главный тренер юниорской сборной России Рустем Мамбетов.
- Конечно, сейчас у всех хорошее настроение, но небольшой оттенок грусти остался. Просто, концовка турнира была для нас очень неприятная: забрали очередную медаль. В первый день наглым образом одну медаль отобрали и во второй история повторилась.
Расскажите по подробнее, что в этих поединках произошло?
В категории до 60 кг Аскер Оршокдуков боролся с азербайджанцем Маммадовым. Первый период он проиграл, а во втором азербайджанец вытащил Аскера на бросок, но наш борец его накрыл, а бал дали азербайджанцу. Мы подали протест, и судьи его приняли. После этого делегаты от Азербайджана стали апеллировать к президенту FILA Рафаэлю Мартинетти. Он встал, дал указания и ушел в сторону. Все извинились, а решение поменяли решение. Я согласен с тем, что момент был спорный, но все арбитры говорили, что там были 2 балла в пользу россиянина. Если бы после того как я подал протест, судьи решили единогласно, что это не так и дали бал азербайджанцу, я бы не возмущался - момент спорный. Но здесь они все приняли решение в нашу пользу. Практически такая же ситуация произошла и в финале категории до 120 кг. Давид Оганесян бросал через себя, со стороны его соперника было зашагивание, но арбитры бал не дали. Мы даже сначала не решались бросать кубик, но потом все-таки подали протест. Нам сами же судьи показывали: «Бросайте!» Они принимают решение дать бал за бросок. Мы еще хотели бал за выход за ковер. И тут снова встает Мартинетти и опять начинает просматривать. Там явно видно, что у человека нога убегает за ковер. После этого просмотр даже не делают и решение принимают на этот раз в сторону украинца. Конечно, ребята расстроились. Давид Оганесян чемпион Европы, мог бы стать чемпионом мира среди юниоров. Сам этот факт надламливает ребят, поэтому Давид и не смог использовать в концовке еще один шанс. У него это второй старт подряд. В общем, мы очень рады, но неприятный осадок остался.
Борьбой остальных спортсменов полностью довольны?
Знаете, все-таки мы правильно сделали, что повезли один состав на первенство Европы, а другой на первенство мира. Большинство иностранных спортсменов, которые боролись на Европе, в Будапеште проиграли. Победы одержали только два азербайджанца в 50 и 60 кг, но и они выиграли очень тяжело. В этом плане у нас было преимущество. Что можно сказать о чемпионах? Степан Марянян боролся настырно, добивал всех. Помните, когда мы в прошлый раз говорили, я немного в этом весе сомневался, потому что он действительно тяжелый, но парень все мои сомнения опроверг. Чингизу Лабазанову в 66 кг по ходу турнира попались практически все основные соперники, только с азербайджанцем, чемпионом Европы он не встречался, а так все: грузин, иранец. Тяжело парень боролся, и выиграл на характере. Роман Власов в категории до 74 кг победил очень уверенно. У него, по сравнению с другими ребятами сетка была полегче, но это не умаляет его заслуг. Если бы была другая сетка, результат был бы такой же, Роман был на голову выше всех. В полуфинале и финале положил обоих своих соперников. В 96 кг у нас боролся опытный борец Ислам Магомедов, который был призером прошлогоднего первенства мира. Ему тоже попалась сложная сетка: во второй встрече он победил чемпиона Европы грузина Имерлишвили, в третьей серебряного призера первенства континента немца Эфе, а в финале не дал шансов прошлогоднему победителю первенства Европы румыну Алексусу-Сирариу - два периода выиграл очень легко.
В двух весовых категориях наши ребята остались без медалей…..
В 84 кг мы не добрали как минимум третье место. В полуфинале Махмуд Башиев боролся с Артуром Алексаняном из Армении и немного не поверил в себя. Он вел в счете, но допустил ошибку и не смог довести встречу до победы. Алексанян боролся с ним очень осторожно. Но Махмуд еще молодой, только в прошлом году выиграл Европу по юношам и был признан лучшим борцом. Помимо этого, он перешел в другой вес и у него это был первый международный старт. Парень очень яркий. В первых двух встречах просто фейерверк устроил. Ему еще немного не хватает и психологически, и физически, но по юниорам он будет бороться еще два года - вырастет. Что касается первой весовой категории до 50 кг, то они сами себя обманули. Парень долго мучился, держал вес, еле согнал, а гонял он десятку, и я к сожалению этого не знал. Если бы знал возможно принял бы другое решение. На следующий год сделаем поправку, будем этот вопрос более тщательно проверять. Асканаков уже уходит во взрослую команду, но будут другие, которые тоже будут так придерживать, на сборе-то они этого не показывают.
