Гоги Когуашвили: уверен, что победители первенства мира среди юниоров составят достойную конкуренцию основной команде, Гоги Когуашвили: уверен, что победители первенства мира среди юниоров составят достойную конкуренцию основной команде
Гоги Когуашвили: уверен, что победители первенства мира среди юниоров составят достойную конкуренцию основной команде
На проходящем в Будапеште (Венгрия) первенстве мира по греко-римской борьбе сборная команда России уверенно заняла первое общекомандное место. Впервые за последние несколько лет сразу четверо россиян вернулись с турнира в ранге его победителей. Оценку выступления молодежной сборной команды и перспектив победителей и призеров Wrestrus.ru дал главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили
- В последний раз такое успешное вступление юниорской сборной команды было в 2006 году, - отметил Гоги Когуашвили, - тогда ребята привезли три золотые медали и уже не помню, сколько других наград. И, между прочим, среди победителей был будущий олимпийский чемпион Ислам-Бека Альбиев. Молодежь это наш резерв, тыл, подпитка сборной новыми кадрами. Можно смело сказать, что уже к Олимпиаде в Лондоне кто-то из этих молодых ребят обязательно будет претендовать на место в команде. А возможно не просто претендовать, а участвовать в завоевании золотых медалей. Не могу, сказать, что мы совсем не знакомы с этими борцами, в течение уже двух-трех лет мы за ними следим и по возможности проводим совместные сборы. Их победа не случайна, мы знаем, кто из них, что из себя представляет. Но надо отдать должное их личным тренерам и тренерам молодежной команды, которые смогли подвезти их к главному старту в очень хорошей форме, так, что ребята вышли и выиграли без вопросов. И ведь могли взять шесть золотых медалей, если бы было объективное судейство.
- Теперь ребята должны теперь восстановиться, и, надеюсь, уже на следующем сборе начнут помогать взрослой команде, - продолжил Гоги Когуашвили. - Все дороги их все равно ведут к нам. Мы будем их подтягивать к основной сборной, чтобы сборники почувствовали конкуренцию, что их подпирают. Для некоторых этот молодежный чемпионат последний и со следующего года они уже будут бороться по взрослым. Я думаю, они составят достойную конкуренцию почти в каждой весовой категории. Ребята уже не первый раз будут тренироваться с основной командой. Все они уже несколько раз с нами работали, и разница между ними и взрослыми не большая. С молодежной командой у нас полное взаимопонимание, так что, надеюсь, переход к нам для будет не очень сложным.
