ВИДЕО! Роман Власов посоветовал гимназистам не бояться трудностей (Вести.ru, 01.09.2012), ВИДЕО! Роман Власов посоветовал гимназистам не бояться трудностей (Вести.ru, 01.09.2012)
ВИДЕО! Роман Власов посоветовал гимназистам не бояться трудностей (Вести.ru, 01.09.2012)
Олимпийские уроки прошли в Новосибирске. Там в одну из гимназий пришел победитель лондонских игр по греко-римской борьбе Роман Власов. Гимназия № 11 считается одной из лучших в Новосибирске. Как и в других школах, здесь есть свои отличники, победители школьных олимпиад, заслуженные учителя. Но теперь появился еще один повод для гордости – у гимназии есть свой олимпийский чемпион.
Школьную линейку в День знаний открывает гимн России. Меньше месяца назад под звуки гимна Роман Власов стоял на верхней ступеньке Олимпийского пьедестала. Сегодня чемпион из Новосибирска — почетный гость в школе, где когда-то сам пошел в первый класс. Здесь учителем истории работала его мама, да и сейчас Роман живет рядом со школой. Пока чемпион говорил, ученики пытались сравнить Власова в обычной жизни и на борцовском ковре.
"Ну в жизни он более спокойный, миролюбивый, — сопоставляет школьник Георгий Бубликов. — А на ковре упертый".
Роман и сегодня советует школьникам шаг за шагом настойчиво идти к своей цели через все преграды. Так, как когда-то делал он сам.
"Я еще с первого класса хотел быть олимпийским чемпионом, — говорит Роман Власов. – Помню, к нам приезжали репортеры из Японии тогда, и они спрашивали нас, кем хотим быть. Я тогда еще сказал, что хочу быть олимпийским чемпионом".
Первый учитель Романа, Светлана Анатольевна, на линейку принесла старые школьные фотографии. Вот будущий чемпион в верхнем ряду – ростом самый маленький в классе, но характером — целеустремленный и упорный.
"Мы всей семьей болели за тебя. Мы знали, что твоя медаль четвертая, до этого долго не было, и мы так обрадовались, что наконец-то наших прорвало…", — делится впечатлениями первый учитель Власова Светлана Ищенко.
После торжественной линейки ученики гимназии собрались в актовом зале, и около двух часов общались с Романом Власовым. Впервые в жизни у них появилась возможность задать вопрос олимпийскому чемпиону.