Золото для мисс (27.04.2006, Советский спорт), Золото для мисс (27.04.2006, Советский спорт)

Золото для мисс (27.04.2006, Советский спорт)

27 апреля 2006
00:00
Новости
Золото для мисс (27.04.2006, Советский спорт)

27.04.2006

Борис Валиев, «Советский спорт»

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2006/4/27&id=221580

Вчера соревнованиями в четырех весовых категориях завершилась женская часть турнира. Россиянки выиграли две золотые и одну серебряную медали. Чемпионками стали Наталья Гольц (55 кг) и Алена Карташова (63 кг). Лилия Каскаракова (48 кг) – вторая. Дарья Назарова (72 кг) осталась без награды.

– Я сама не поняла, что произошло в конце второго периода, – Наташа Гольц виновато улыбается. – Посмотрю видеозапись и только потом смогу что-то сказать. Но то, что при счете 4:1 в свою пользу позволила себе расслабиться, это точно.

События на ковре в финальной схватке в категории 55 кг между Гольц и молдаванкой Людмилой Кристя с самого начала складывались в пользу россиянки. Она выиграла первый период 2:1, вела во втором – 4:1. И тут соперница словно проснулась: 4:2, затем еще один неуловимый для зрителей технический прием – и уже 4:4.

Схватку остановили, судьи несколько секунд посовещались, и на табло рядом с фамилией Гольц загорелась цифра «5». Почему? Не поняла, как выяснилось, и сама Наташа. А получить объяснение по горячим следам у арбитров не удалось: все подходы к ним перекрыли дюжие секьюрити.

Ну да ладно, главное – золото наше.

Вообще к новым правилам, принятым после Игр-2004, у спортсменов отношение неоднозначное. Олимпийский чемпион Хасан Бароев, например, считает, что они придуманы главным образом для зрителей, которым нравится непредсказуемость.

– А каково нам, – говорит Хасан, – если по этим правилам любой новичок может победить матерого чемпиона?

Жертвой этих новшеств пала наша Лилия Каскаракова. Первый период финальной схватки с украинкой Марией Стадник спортсменка из Абакана уверенно выиграла 3:0, второй проиграла – 0:1. Дополнительный период закончился со счетом 0:0. А потом был жребий, который решил, что захват должна делать украинка. Та удобно ухватила Лилию за колено, вытолкнула ее за пределы ковра и потом, счастливая, побежала обниматься со своими тренерами – это победа.

Горечь обидного поражения тут же подсластила Наташа Гольц. А затем буквально сняла с ковра свою соперницу из Польши Алена Карташова. Она выиграла в первом периоде со счетом 4:0, во втором – 1:0 и получила золото чемпионки Европы.

Откуда взялась такая легкость, ведь 26-летняя портниха из Варшавы Моника Михалик – соперник не из слабых? На пути в финал Михалик, кстати, обыграла пятикратную чемпионку мира и пятикратную чемпионку Европы Николу Хартманн из Австрии.

– На меня какое-то вдохновение с небес спустилось за несколько секунд до начала схватки, – улыбалась после церемонии награждения Алена. – Может быть, присутствие мамы, которая приехала поболеть за меня из Ангарска, так подействовало, не знаю.

Пока Алена это рассказывала, судья-информатор объявил, что она признана мисс чемпионата.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЖЕНСКАЯ БОРЬБА

48 кг.
1. Стадник (Украина). 2. Каскаракова (Россия). 3. Д.Паола (Италия), П.Саца (Греция).

55 кг.

1. Гольц (Россия). 2. Кристя (Молдавия). 3. Маттссон (Швеция), Гомис (Франция).

63
кг.
1. Карташова (Россия). 2. Михалик (Польша). 3. Хартманн (Австрия), Папавасилеу (Греция).

72 кг
.
1. Христова (Болгария). 2. Саенко (Украина). 3. Шадоян (Армения), Шацле (Германия).