Назир Манкиев: проиграл по качеству броска, Назир Манкиев: проиграл по качеству броска

Назир Манкиев: проиграл по качеству броска

24 мая 2013
17:55
Новости
Назир Манкиев: проиграл по качеству броска
"

Сегодня, 24 мая, в Санкт-Петербурге стартовал чемпионат России по греко-римской борьбе, который проходит по правилам, принятым Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA) на Конгрессе 18 мая в Москве. В первый день соревнований разыгрываются медали в весовых категориях до 55 и 60 кг. В весе до 60 кг олимпийский чемпион-2008 Назир Манкиев из Красноярска уступил в 1/16 финала Марату Гарипову из Татарстана. Эмоциями после схватки со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации ""Весь спорт"" поделился Назир Манкиев.

- Конечно, я расстроился, потому что надеялся на победу, - сказал Назир Манкиев. - Но я знал, что будет тяжело - ведь я перешел в весовую категорию до 60 кг, а там для меня все здоровые. К тому же, буквально несколько дней назад изменились правила, и бороться сейчас немного непривычно. При равном счете 5:5 я думал, что выиграю. Моему сопернику дали два предупреждения, я его гонял по ковру и думал, что по предупреждениям выиграю. Раньше было так. А получилось, что у него был трехбалльный бросок, и я проиграл по качеству броска. Пока что еще идут непонятки по правилам.

- В постолимпийском сезоне выступать сложнее?
- Готовиться было тяжело. Тем более, вся эта суета вокруг нашего вида спорта - уберут, не уберут - немного расслабила. Но мы все время тренируемся, проходим сборы. В этом году я заканчиваю институт, и это меня тоже отвлекало, не получилось как следует готовиться.

- Какие планы дальше?
- Дальше будет Универсиада, где я с удовольствием бы поборолся. Но там возрастные ограничения до 27 лет, а мне уже 28 исполнилось. И институт я фактически закончил. Но через три года Олимпиада, можно туда попробовать попасть (улыбается).

"