Опыт прошлого ЧР по женской борьбе помог Валерии Жолобовой защитить титул (Р-Спорт, 08.06.2013), Опыт прошлого ЧР по женской борьбе помог Валерии Жолобовой защитить титул (Р-Спорт, 08.06.2013)
Опыт прошлого ЧР по женской борьбе помог Валерии Жолобовой защитить титул (Р-Спорт, 08.06.2013)
Чемпионка России по женской борьбе-2013 Валерия Жолобова заявила, что опыт победы на предыдущем чемпионате страны помог ей защитить титул.
Чемпионат России по женской борьбе проходит на Зимнем стадионе в Санкт-Петербурге 8-9 июня. Жолобова подтвердила звание чемпионки страны в весовой категории до 55 килограммов, в финале победив Ирину Кисель.
"Это не первый мой чемпионат России, хотя он стал первым после Олимпиады. После перерыва было тяжело бороться с девчонками, с которыми давно не виделась. Но чемпионат оказался для меня удачным. По сравнению с прошлым годом... Там я была еще совсем молодая, это был мой первый чемпионат страны в олимпийской весовой категории. Тот опыт мне сейчас помог", - сказала журналистам Жолобова.
Спортсменка отметила, что новые правила борьбы, которые недавно были введены Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA), ей подходят.
"Мне понравилось бороться по новым правилам, я считаю, что это эффективнее, чем прошлые правила. Новые заставляют соперников бороться. Мне новые правила только на руку".
Новоиспеченная чемпионка России подчеркнула, что готова поехать на Универсиаду в Казань, если тренеры сборной команды окажут ей подобное доверие.
"Я готова бороться. Если будут рассматривать мою кандидатуру на поездку на Универсиаду, то я готова работать, тренироваться и выступать. Для меня это будет большой честью представлять нашу сборную на Универсиаде", - резюмировала Жолобова.