Юрий Шахмурадов: на Универсиаде будут бороться Чепсаракова, Краснова, Коблова, Тражукова и Букина – еще двух спортсменок отберем позже (Весь спорт, 11.06.2013), Юрий Шахмурадов: на Универсиаде будут бороться Чепсаракова, Краснова, Коблова, Тражукова и Букина – еще двух спортсменок отберем позже (Весь спорт, 11.06.2013)
Юрий Шахмурадов: на Универсиаде будут бороться Чепсаракова, Краснова, Коблова, Тражукова и Букина – еще двух спортсменок отберем позже (Весь спорт, 11.06.2013)
Вчера, 9 июня, в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по женской борьбе. По его результатам стали известны пять из семи спортсменок, которые будут представлять Россию на Всемирной Универсиаде в Казани. Подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову прокомментировал главный тренер женской сборной России по борьбе Юрий Шахмурадов.
- Во второй день чемпионата России в двух весовых категориях из трех карты оказались спутаны, - сказал Юрий Шахмурадов. – В категории до 67 кг на турнир приехала Наталья Куксина, которая год назад закончила карьеру, и неожиданно выиграла. В категории до 59 кг на Оксану Нагорных тоже мало кто ставил. Ожидаемо победила только Екатерина Краснова в категории до 51 кг. Лидеры меняются, и это нормально, особенно для постолимпийского сезона.
- Состав на Универсиаду уже сформирован?
- Я могу назвать спортсменок в пяти из семи весовых категорий. В категории до 48 кг на Универсиаде будет бороться Валерия Чепсаракова, до 51 кг – Екатерина Краснова, до 55 кг – Валерия Коблова, до 63 кг – Инна Тражукова и до 72 кг – Екатерина Букина. Еще двух спортсменок отберем позже. В категории до 59 кг чемпионкой России стала Оксана Нагодных, от которой мы не знаем чего ждать, поэтому посмотрим на результаты сбора и международных турниров, которые пройдут до Универсиады. В весе до 67 кг Наталья Куксина не проходит в Казань по возрасту, поэтому за путевку поспорят Юлия Пронцевич, Дамира Санжеева и Анастасия Щавлинская.
- Чемпионки России Елена Вострикова и Анна Половнева тоже не подходят под критерии отбора на Универсиаду?
- Да, поэтому вместо них в Казань поедут спортсменки, занявшие второе место: Валерия Чепсаракова и Инна Тражукова.
- Ну а на чемпионат мира Вострикова, Половнева и Куксина могут попасть?
- Вострикова и Половнева могут, хотя Анна Половнева до чемпионата России даже подумывала о завершении карьеры. Наталья Куксина и сама не хочет ехать, потому что понимает, что не сможет в полной мере подготовиться к чемпионату мира. Вчера она выиграла потому, что на нее не давил груз ответственности, в то время как молодые девчонки задергались. В любом случае, мы хотим готовить молодую команду уже к следующим Олимпийским играм, поэтому при комплектовании сборной приоритет будет отдаваться молодым спортсменкам.