Абдусамад Гамидов утвержден премьер-министром Дагестана, Абдусамад Гамидов утвержден премьер-министром Дагестана
Абдусамад Гамидов утвержден премьер-министром Дагестана
Президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов назначен новым председателем правительства Республики. Ранее, с 1996 по 25 июля 2013 г. он занимал возглавлял министерство финансов Дагестана.
Федерация спортивной борьбы России поздравляет Абдусамада Гамидова с новой ответственно должностью и желает ему успехов в созидательной деятельности на благо родного Дагестана и всей России.
Биография Абдусамада Гамидова
Абдуcамад Мустафаевич Гамидов родился 21 апреля в 1966 года в селе Мекеги Левашинского района ДАССР (ныне — Республика Дагестан).
В 1988 году окончил Дагестанский политехнический институт.
В 1994 году окончил Международный институт бизнеса и права.
С 1989 года работал инструктором по спортсооружениям при Дагсовете спортобщества "Динамо".
С 1991 года — заместитель управляющего филиалом коммерческого банка "Эльбин", с 1993 года — председатель правления этого банка.
В 1994 году был назначен заместителем председателя Дагестанского Сбербанка Сбербанка России.
В 1995 году избран депутатом, председателем подкомитета Народного собрания (парламента) Дагестана.
В 1996 году назначен министром финансов Дагестана вместо убитого брата - Гамида Гамидова
В 2000 году находился на борту угнанного в Израиль террористами самолета Ту-154
25 июля 2013 года Народное собрание Дагестана утвердило Абдусамада Гамидова на должность премьер-министра республики.
Абдусамад Гамидов является президентом Федерации спортивной борьбы Республики Дагестан. Заниматься вольной борьбой он начал в 1976 году.
Чемпион РСФСР 1988 года, бронзовый призер чемпионата СССР 1989 года, победитель первенства мира 1985 года.