Гоги Когуашвили: я горжусь нашей командой!, Гоги Когуашвили: я горжусь нашей командой!
Гоги Когуашвили: я горжусь нашей командой!
На чемпионате Европы по греко-римской борьбе, прошедшем в Финляндии, сборная России победила в общекомандном зачете, как медальном, так и по набранным очкам. В активе сборной России два золота и две бронзы. Чемпионами Европы стали Александр Чехиркин (до 75 кг) и Адам Курак (до 66 кг). Бронзовые медали завоевали Иван Куйлаков (до 59 кг) и Василий Паршин (до 130 кг). Итоги турнира для WRESTRUS.RU прокомментировал главный тренер сборной Гоги Когуашвили.
- В составе сборной было пять дебютантов турниров такого уровня, - отметил Гоги Когуашвили. - Я горжусь нашей командой и благодарен всему тренерскому за самоотдачу и профессионализм.
- Судьба командного зачёта зависела от финальной схватки дебютанта сборной Александра Чехиркина с призером Олимпиады-2012 армянином Арсеном Джулфалакяном. Как вы готовили Чехиркина к этому поединку?
- Мы хорошо знаем, как борется Арсен Джулфалакян. Его много раз побеждал Роман Власов, в том числе в финале Олимпиады-2012. Опираясь на эту информацию старший тренер, отвечающий за категорию до 75 кг, Михаил Иванченко разработал тактику на финал. Ну а Саша Чехиркин её успешно реализовал.
- В чем заключалась тактика?
- Она нам еще пригодится, поэтому пока не буду раскрывать секреты. Просто поздравлю Сашу Чехиркина с победой. Он уверенно выиграл все схватки. Чехиркин взял в стойке баллов больше всех на этом чемпионате Европы. Такого превосходства не было ни у кого.
- Кто теперь считается первым номером сборной России в этом весе – Роман Власов или Александр Чехиркин?
- Это решится на чемпионате России в Краснодаре.
- Что не получилось у Мишина, Оздоева и Лабазанова в схватках за бронзу?
- Алексей Мишин травмировал плечо в полуфинале. Я думал снимать его с поединка за третье место, но Алексей горел желанием бороться. К сожалению, травма помешала ему выиграть. В ближайшие дни он пройдет обследование. Оздоев и Лабазанов здорово боролись весь турнир, но в решающих схватках я ждал от них большего. Видимо, ребята перегорели.
- Какой состав планируется на майский Кубок мира в Иране?
- На Кубке мира нас ждет очень сложное испытание. Иран – наш главный соперник. Кроме такого, такого ажиотажа вокруг борьбы, как в Иране, больше нет нигде в мире. Через такую закалку полезно пройти всем. Поэтому я планирую включить в команду, как участников чемпионата Европы, так и Романа Власова, Никиту Мельникова, Алана Хугаева. Но всё решится на сборах.