Георгий Брюсов: Ненад Лалович будет единственным кандидатом в президенты FILA, Георгий Брюсов: Ненад Лалович будет единственным кандидатом в президенты FILA

Георгий Брюсов: Ненад Лалович будет единственным кандидатом в президенты FILA

29 июля 2014
02:40
Георгий Брюсов
Георгий Брюсов: Ненад Лалович будет единственным кандидатом в президенты FILA

 

26-28 июля в Баку (Азербайджан) прошёл финал серии Голден Гран-при по вольной, женской и греко-римской борьбе, победители которого получили по 10 тысяч долларов. Руководитель рабочей группы "Борьба”-2020 Георгий Брюсов в интервью WRESTRUS.RU рассказал о спортивных и политических итогах турнира.

- Финал Голден Гран-при в Баку получился ярким и интригующим, - поделился впечатлениями Георгий Брюсов. - Мне довелось награждать призёров женского турнира в категории до 60 кг, в финале которой Юлия Раткевич из Азербайджана, безнадёжно проигрывала, но на последних секундах смогла вырвать победу. Такие схватки - лучшая демонстрация того, что новые правила вернули борьбе динамику, остроту и зрелищность, а для борцов - пример воли к победе. В июле плотный график различных турниров в Европе. В частности, основа сборной России выступила в Польше и Румынии. Тем не менее, бакинский турнир получился звёздным по составу участников, а также собрал большое количество почётных гостей и руководителей национальных федераций.

- О чём говорилось в кулуарах турнира?
- Турнир в Баку стал одной из последних возможностей для большого диалога по вопросам предстоящего в Узбекистане выборного Конгресса FILA. Несмотря на существовавшую дискуссию, на недавнем заседании Бюро действующий глава FILA Ненад Лалович был утверждён единственным кандидатом в президенты на новый срок. На пять мест в Бюро FILA претендуют 15 кандидатов, среди которых действующие члены Бюро Михаил Мамиашвили (Россия), Ахрол Рузиев (Узбекистан), Цено Ценов (Болгария), Педро Гама Фильо (Бразилия) и Фуад Мескут (Марокко). На конгрессе также предстоит юридически утвердить генеральный план развития, закрепить действующие правила и весовые категории. Также будет обсуждаться возможная смена названия организации на United World Wrestling (UWW) - Объединенный мир борьбы.

- Какое будущее ждёт серию Голден Гран-при?
- Хочу напомнить, что инициатором элитной серии коммерческих турниров была ФСБР, а её дебют состоялся в 2006 году в Красноярске на турнире имени Ивана Ярыгина. В полной мере реализовать идею серию при прежнем руководстве FILA не удалось. Тем не менее, турниры в Красноярске, Баку, Стамбуле и шведском Клиппане, остаются ядром международного календаря. Во многом благодаря им, в последнее десятилетие удалось сохранить интерес к борьбе, несмотря на многочисленные изменения правил. Элитная серия турниров является обязательной частью спортивной борьбы, как современного продукта, востребованного аудиторией, медиа и спонсорами. Но это уже следующий этап реформ, задача на ближайшие годы. Сперва, Конгресс должен утвердить системные принципы, регламентирующие развитие спортивной борьбы и деятельность FILA.

- В 2015 году Баку примет первые Европейские игры. Как оцените готовность Азербайджана?

- Нескольких дней в Баку было достаточно, чтобы ощутить, насколько сильно Азербайджан ждёт и готовится к этому события. Первые Европейские игры станут большим праздником спорта. А если вернуться на год назад, то подписание контракта FILA с оргкомитетом Баку-2015 о включении спортивной борьбы в программу Евроигр стало одним из этапных событий кампании по сохранению борьбы в олимпийской семье.  

- Одной из претензий МОК было слабое взаимодействие FILA с телевидением. Что сделано в этом направлении?

- Напомню, что 4 февраля, в Сочи накануне Олимпийских игр Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководством FILA и ФСБР, на которой поддержал курс FILA под руководством Ненада Лаловича и подчеркнул, что борьбу необходимо правильно продвигать на телевидении, использовать современные средства подачи. Отправной точкой для выстраивания взаимоотношений с бродкастерами стала Универсиада в Казани, где состоялась всемирная премьера новых правил борьбы. Сейчас FILA близка к подписанию контрактов с телекомпаниями 44 стран мира. Работа по созданию телесигнала ведётся по стандартам и при участии специалистов Олимпийской службы вещания (OBS), которая будет заниматься создание телеканала МОК.  Но это только начало большой работы.