Юрий Шахмурадов: в состав команды на Европейские игры попадут, те, кто успешно борется против основных иностранных соперниц, Юрий Шахмурадов: в состав команды на Европейские игры попадут, те, кто успешно борется против основных иностранных соперниц
Юрий Шахмурадов: в состав команды на Европейские игры попадут, те, кто успешно борется против основных иностранных соперниц
25-26 апреля в Кемерово прошел чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. Победительницами турнира стали Елена Вострикова (до 48 кг), Наталья Малышева (до 53 кг), Ирина Ологонова (до 55 кг), Юлия Алборова ( до 58 кг), Светлана Липатова (до 60 кг), Инна Тражукова (до 63 кг), Светлана Бабушкина (до 69 кг) и Алёна Стародубцева (до 75 кг). Итоги чемпионата корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой подвел главный тренер сборной России Юрий Шахмурадов.
- На чемпионате России в Кемерово сенсаций не произошло, - сказал Юрий Шахмурадов. - Победу Алены Стародубцевой над Екатериной Букиной я к таковым не отношу. В прошлом году они также боролись на равных. В финале тактических ошибок допустили немало и одна, и вторая (видео). Хорошо проявила себя Инна Тражукова, она прибавляет. Показывает ту самую агрессивность, которую мы хотим видеть в борьбе наших девочек. Но агрессивность и мастерство надо проявлять не только на чемпионате России, желательно это делать и с основными иностранными соперницами (видео).
- Как можете прокомментировать победу Елены Востриковой над Валентиной Исламовой?
- Вострикова за последнее время прибавила, она хорошо боролась в защите. Но победу по предупреждениям сложно назвать убедительной (видео).
- По силам ли чемпионке России в категории до 69 кг Светлане Бабушкиной составить конкуренцию Наталье Воробьевой?
- Светлана не выступала полтора года, а по одному турниру что-то сказать сложно. Мы будем приглашать ее на сборы, и дальше посмотрим.
- Какое впечатление оставила борьба Натальи Малышевой?
- В ее борьбе тоже появилась агрессивность (видео). На данный момент мы можем ее рассматривать как претендента на попадание в сборную наравне с Марией Гуровой. Маша очень часто травмирована, полгода лечила локоть, сейчас - голеностоп. Причем, травму получила после тренировки. Надо же как-то ответственнее относиться к своему здоровью!
- По каким критериям будет определяться состав команды на Игры в Баку?
- На ближайшем сборе в Кисловодске мы объявим команду, которая будет готовиться к Европейским Играм. Кандидатов будет немного по 2-3 в весовой категории. А сам состав станет известен после международного турнира в Германии. Причем, при определении участников сборной будут учитываться результаты спортсменок на протяжении всего сезона, а особое внимание уделяться поединкам против основных иностранных соперниц.