Роман Власов: не сойду с пьедестала, пока не заиграет настоящий гимн. Как еще чудили на награждениях (sports.ru, 08.09.2015), Роман Власов: не сойду с пьедестала, пока не заиграет настоящий гимн. Как еще чудили на награждениях (sports.ru, 08.09.2015)

Роман Власов: не сойду с пьедестала, пока не заиграет настоящий гимн. Как еще чудили на награждениях (sports.ru, 08.09.2015)

08 сентября 2015
20:12
sports.ru
Роман Власов: не сойду с пьедестала, пока не заиграет настоящий гимн. Как еще чудили на награждениях (sports.ru, 08.09.2015)

sports.ru, 08.09.2015

 

Американцы на чемпионате мира по борьбе перепутали гимны России. Алексей Авдохин вспомнил, когда вместо музыки Александрова ставили что-то другое.



Этот чемпионат стал обрастать скандалами еще до начала, когда президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили отказали в американской визе и не пустили в США. Мамиашвили пригрозил, что больше в Штатах не пройдет ни одного большого турнира по борьбе, но российская сборная отправилась в Лас-Вегас без него.

Сегодня ночью наша команда выиграла первое золото – чемпионом мира второй раз в жизни (первый случился в 2011-м в Стамбуле) стал Роман Власов. Новосибирский борец в финале разобрался с датчанином Марком Мадсеном, но во время церемонии награждения случился конфуз – флаг России начал подниматься под «Патриотическую песню» Михаила Глинки. О том, что в России уже полтора десятка лет празднуют победы под другой гимн, американские организаторы узнать не удосужились.

Вот как это было:



Власов внимательно вслушивался в первую часть бывшего российского гимна и, кажется, поначалу даже не замечал подмены. Лишь спустя пару десятков секунд, когда русскоязычная часть зала засвистела, начал подавать сигналы жестами – не то, остановите музыку!

«Я был в шоке! Конечно, это не порядок. Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время, понял, что это не наш гимн. И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский гимн! Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год, а они берут и вставляют на церемонии награждения не наш гимн. Это не порядок же? Это некрасиво. Я вам гарантирую, я бы не ушел с пьедестала до тех пор, пока не заиграл бы наш любимый российский гимн! Стоял бы там, пока не упал», – сообщил спортсмен.

Настоящий гимн включили через пару минут.

Позже организаторы принесли российской команде официальные извинения, а наши в ответ передали в оргкомитет аутентичную версию гимна на музыку Александрова.

«Провокации никакой не было, был серьезный организационный недочет. Мы получили официальные извинения от организаторов и считаем инцидент исчерпанным», – вице-президент Федерации Герогий Брюсов успокоил всех конспирологов.

Тем более, что путаница с российским гимном на крупных соревнованиях случается не впервые.

***

В январе на молодежном чемпионате мира по хоккею среди женщин (интересно, что и он проходил в США) после победы на Чехией тоже зазвучала музыка Глинки. Настоящего гимна организаторы тогда так и не отыскали, но наши девчонки достойно вышли из ситуации – спели гимн а капелла.



Четыре года назад перед матчем Евробаскета Россия – Финляндии тоже играла музыка Глинки. Тот чемпионат проходил в Литве, а подмену заметили не все баскетболисты сборной.

Тогда же в 2011-м на чемпионате мира по конькобежному спорту в Калгари в честь победы Ивана Скобрева живой оркестр сыграл сначала гимн Болгарии, а потом Беларуси.



Но российского гимна в наличии у мызыкантов не было, поэтому сыграть его удалось только на вечернем чествовании.

Спустя четыре года награждение другого конькобежца Дениса Юскова, выигравшего чемпионат мира в Херенвене, прошло под музыку Глинки.

***

Случались курьезные моменты и с другими странами.

На ЧМ-2014 по спортивной гимнастике в Китае удивленный Андрей Верняев вместо ураинского гимна услышал незнакомую мелодию. Позже выяснилось, что это был гимн Узбекистана.



Весной этого года на молодежном чемпионате Европы по самбо в Сербии азербайджанец Камран Аскеров стойко, лишь на несколько секунд оторвав руку от сердца, выслушал гимн Армении.



А украинцы два года назад на домашнем чемпионате мира по художественной гимнастики пытались наградить крымчанку Анну Ризатдинову под звуки российского гимна. Ризатдинова, кажется, не возражала и даже подпела первые строчки.



Но всех переплюнули кувейтские организаторы Гран-при по стрельбе, поставившие вместо истинного гимна Казахстана несуществующий из пародийного фильма «Борат», в котором высмеивалось положение в стране.