Михаил Мамиашвили: надо уметь слезать с броневика, чтобы делать что-то полезное (ТАСС, 30.04.2025), Михаил Мамиашвили: надо уметь слезать с броневика, чтобы делать что-то полезное (ТАСС, 30.04.2025)

Михаил Мамиашвили: надо уметь слезать с броневика, чтобы делать что-то полезное (ТАСС, 30.04.2025)

30 апреля 2025
09:21
Новости
Михаил Мамиашвили: надо уметь слезать с броневика, чтобы делать что-то полезное (ТАСС, 30.04.2025)

Президент Федерации спортивной борьбы России — об итогах чемпионата Европы и Бувайсаре Сайтиеве

Сборная России по борьбе завершила выступление на чемпионате Европы в Словакии, завоевав 10 золотых и в общей сложности 17 медалей из 30 возможных. Сборная по вольной борьбе забрала 5 золотых наград, и это в отсутствие звезды мировой борьбы Абдулрашида Садулаева, не попавшего на турнир из-за проблем с визой. У команды греко-римского стиля 2 медали, у женщин — 3. Впереди у команды подготовка к чемпионату мира.

В интервью ТАСС президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал, что думает о реакции на инцидент на награждении с экс-россиянином Черменом Валиевым, ждать ли на чемпионате мира Садулаева и состоится ли первая спустя много лет матчевая встреча между сборными России и США.

— Михаил Геразиевич, вы только что вернулись из Чечни. Открывали новый зал?
— Это не зал, это целый Дворец борьбы, построенный в рекордные сроки. Огромная благодарность от всего борцовского сообщества всем службам, которые принимали участие в строительстве. И конечно, главе республики Рамзану Ахматовичу Кадырову.

— Этот дворец будет носить имя Бувайсара Сайтиева?
— Нашего великого безвременно ушедшего чемпиона. Трагическая история. До сих пор не укладывается в голове, что с человеком энергичным, умеющим справляться с трудностями и вызовами, могла случиться такая беда. Он не просто оставил великий след, но и по-новому заставил многих взглянуть на вольную борьбу. Его умение побеждать вызывало не просто восторг, а зачастую удивление. Доминировать столько лет в такой весовой категории, выиграть три олимпийских цикла и стать трехкратным олимпийским чемпионом — это уникальное достижение. Теперь это история.

 Какую схватку Бувайсара вы больше всего запомнили?
— Первую схватку. Никогда не забуду. Бувайсар тогда еще не был в топах. Это был Ярыгинский турнир. Иван Сергеевич, Царствие ему Небесное, еще был жив. В одном из весов среди участников разыгрывался автомобиль. Бувайсар, тогда известный лишь узкому кругу специалистов, дошел до финала, где встретился с серьезным американским борцом. За 12–15 секунд до конца он проигрывал 4 балла, и фактически уже никто не сомневался в его поражении. Но он проявил чудеса техники, характера, несгибаемой воли и победил.
Когда обсуждали итоги, несмотря на хорошие выступления других спортсменов, я сказал: "Вот это желание побеждать у меня вызывает не просто уважение. Я уверен, что мы видим рождение великого спортсмена". Так и получилось.

— Его третья золотая олимпийская медаль тоже далась непросто.
— Да. Многие сомневались в его возможностях вернуться на тот уровень. Но для того, чтобы состояться, человеку всегда нужны рядом люди, которые поддержат. Это и тренеры, и близкие. В жизни Бувайсара огромную роль сыграл Алихан Харсиев, наш вице-президент Федерации спортивной борьбы России. Он вовлек Бувайсара в тренировки, помог поверить в себя.

Мы не раз тогда встречались. Бувайсар интересовался, какие условия нужны, чтобы снова заявить о себе как о претенденте. Все просто: нужно у всех выигрывать. И он начал путь к третьей олимпийской медали с первенства города Красноярска среди перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Ему нужно было вновь прочувствовать предстартовый и стартовый ажиотаж.

Любые соревнования — это особые психологические условия, даже для опытного спортсмена. Логистика была выстроена правильно. И были серьезные соперники. Например, Махач Муртазалиев — призер Олимпийских игр, чемпион мира, украшение борцовских турниров. Их схватка была бескомпромиссной и жесткой. В итоге опыт и желание Бувайсара сыграли решающую роль.

— Их — Бувайсара и Махача — схватку на Ярыгинском 2008 года забыть невозможно. Те, кто видел кошачий прыжок Сайтиева, чью ногу намертво сковал соперник, вряд ли это когда-либо развидят. 
— Это люди-"инопланетяне" — совершенно другой уровень. За этим стоит колоссальный труд, глубокий анализ. Без личного тренера и конкурентной среды в сборной невозможно было бы состояться. Бувайсар прошел весь путь и стал лучшим.

— Есть ли сейчас в нашей сборной ребята, способные на такое?
— Конечно, есть хорошие ребята: Заурбек Сидаков, Заур Угуев, Абдулрашид Садулаев. Молодые подрастают. Дай бог, чтобы эти традиции продолжались. На протяжении длительного времени сложно предположить, кто смог бы повторить такой путь, как Бувайсар, тем более в такой весовой категории. Сейчас мой приезд в Чечню стал возможен в большей степени благодаря Харсиеву. Я наблюдал, с каким глубочайшим уважением ребята относятся к памяти Бувайсара. Выходя на ковер, они будут нести частичку ответственности за наследие, которое Сайтиев оставил.

— Любой сборной нужна звезда.
— В борьбе у нас нет звезд, у нас есть лидеры. Такими были Леван Тедиашвили, Иван Ярыгин, Володя Юмин. Бувайсар стал таким лидером. Как сказал Александр Александрович Карелин, среда формирует личность. Ты принимаешь на себя обязательства и несешь ответственность за традиции.

— Судя по результатам чемпионата Европы, мы полноценно вернулись.
— Мы полноценно вернулись на международный ковер. Если бы не позиция МОК по окончательному определению состава на Игры, мы бы участвовали в Олимпийских играх, статистами бы там не были, однозначно. Но МОК жестко ограничил количество участников. Они нам указали, кто будет бороться, кто нет. В список попали 90% тех, кто в состав внутри России не попадали на Олимпиаду.

— Сейчас мы выступаем, но в Европе мы не увидели Садулаева, его ждал весь мир борьбы. 
— Чемпионат Европы в Братиславе от этого очень сильно потерял, и организаторы были расстроены. Присутствие Садулаева на любом чемпионате — это визитная карточка международной и российской борьбы. Проблемы с визой.

— Участие в чемпионате мира тоже под большим вопросом?
— Мы знаем и понимаем эти проблемы. Ведется кропотливая, фундаментальная работа для их решения. Занимаются юристы, поддержку оказывает МИД России. Проблема непростая, ее не решить за один день. Требуется комплекс мер, протокольные процедуры. До сентября, до чемпионата мира время есть.

— Сам Абдулрашид в связи с происходящим в каком состоянии?
— Он в хорошем состоянии, тренируется. Полностью восстановился после тяжелейшей травмы, была очень серьезная операция. Доктор взял на себя большую ответственность и риск за репутацию профессиональную. Чудо сделал, врач от Бога.

— Садулаева экстренно заменил на Европе Магомед Курбанов. Был ли у него шанс на золото? 
— Второй номер всегда должен быть готов взять на себя ответственность. На то и определяется первый и второй состав, это нормальная практика. К сожалению, спорт достаточно травмоопасен. Бывают и травмы. Поэтому второй номер должен быть готов в том числе и психологически. Серебряная медаль чемпионата Европы и неудовлетворенность результатом, может быть, придаст уверенности Магомеду. В финале он где-то зажался. Но потенциал у него был для победы. И он это знает, он достаточно конкурентен.

Кстати, хочу отметить выступление нашей женской команды на турнире. Сборная завоевала в Братиславе шесть медалей - три золота и три бронзы, что несомненно является большим шагом вперед. Самое главное - чтобы наши девочки поверили в себя, вырабатывали ген победителя, психологически были готовы побеждать, а результаты придут. Сегодня наша команда преодолела тяжелейшую ступеньку, это обязательно даст новый виток развития женской борьбы в нашей стране. Спасибо тренерскому штабу и девочкам, убежден, что мы на пути к большим победам и золотым медалям чемпионата мира и Олимпийских игр.

— Сидаков, слава богу, вернулся на своих двоих. Как его самочувствие после травмы?
— Я общался с ним на днях. Консультации и процедуры продолжаются. Через месяц будет понятно, нужно ли хирургическое вмешательство. Достаточно серьезная ситуация, надеемся, что все это закончится процедурами. Но если понадобится… Заурбек — мужественный парень. Он прошел очень серьезные испытания и травмы. Мы видели, как он восстанавливался. Он в хорошем смысле слова фанатичен и верит в то, что делает, в тренеров, в ребят, которые рядом с ним и желают ему победы, помогают ему быть конкурентным. Убежден, что и с этим вызовом он справится. Он еще не один год будет радовать нас победами. 

— Говоря о Сидакове, невозможно обойти тему Чермена Валиева и скандала на чемпионате Европы. Ваша эмоциональность стала темой номер один и гремела двое-трое суток.
— Сам спорт — это эмоции. "Если звезды зажигаются, значит, это кому-то нужно". На чемпионате Европы ни у кого вопросов не возникало, более того — представители Албании с нами связывались и подчеркивали, что не расценивают данную ситуацию как преднамеренный жест, призывали не раздувать вокруг этого скандал. У нас давние уважительные отношения, мы ценим друг друга. Но здесь, в России, кто-то почувствовал возможность опять о себе заявить. Причем как была выстроена подача? Ни слова в поддержку Заурбека Сидакова, олимпийского чемпиона, выступающего за нашу великую страну. С посылом, будто Валиев "у врага" выиграл: "Какая разница, под каким флагом, он россиянин все равно". А Мамиашвили не дает этому радоваться. Некоторые "герои" делают заявления, что встанут на защиту Валиева. Да этого парня не надо защищать. Он взрослый достойный мужчина, он в состоянии в случае необходимости сам себя защитить, и не только себя. А Сидакова и сборную страны вы защитить не хотите? Команду, которая выезжает на соревнования несмотря ни на что, ни на туманные перспективы, ни на другие ограничения. Тем не менее они трудятся и выезжают. Неужели мы думаем, что Сидаков и Угуев или тот же Садулаев не нашли бы себе место за рубежом? Их бы с руками и ногами оторвали. Настолько однобоко и по-дилетантски это вокруг преподносили, так раскачивали, что дошло до того, что начали записывать ролики с участием наших героев, бойцов Российской армии, ежедневно и ежечасно рискующих своей жизнью, якобы это повлияло на их победный дух. Но я предположить не мог, что проигрыш олимпийского чемпиона, этнического осетина с тяжелейшей травмой кому-то может поднять дух, скорее же наоборот? Если такая однобокая подача ситуации приемлема для кого-то, бог им судья. Я убежден — в ситуации глубоко никто не разбирался. Время идет, все становится на свои места, хотя полилось и про "живой товар" и прочее. Бред сумасшедшего.

 Поступали предложения для Сидакова, Угуева и Садулаева?
— Конечно. Но я знаю их позицию. Они российские спортсмены. Садулаев сказал — я капитан команды, я нес флаг на Олимпийских играх, я не могу себе это позволить даже поэтому.

Речь не идет о том, чтобы запретить, не пустить, не дать. Каждый переход — отдельная история. Когда спортсмен завершает карьеру в сборной, молодежь его сменяет, он не является больше мегавостребованным и едет туда, где любят борьбу, с кем у нас братские отношения, где рассматривают приход любого чемпиона на сходе, почему нет? Это стимулирует развитие спорта в этих странах. Чем конкурентнее среда, тем интереснее. И неслучайно мы вместе тренируемся, проводим матчевые встречи. Но я категорически против смены гражданства в юношеском возрасте.

— Почему?
— Потому что тренировочный процесс они все равно ведут в России. А как вам такая статистика: в США или Японии — там из борцов тоже никто не купается в роскоши, а смены гражданства там нет. Значит, причина не в спорте. Это вопрос ответственности перед своей страной. Я пошутил недавно неудачно, сказав: если кому-то для радости нужен проигрыш наших спортсменов, давайте всех раздадим наших борцов, чтобы все выигрывали у россиян. Чтобы у кого-то был национальный подъем, нужно, чтобы проиграл великий Сидаков? Но это же бред.

Если мы говорим о стране как о своем доме, о том, что она дала тебе возможность реализоваться, то нужно нести ответственность. Я видел, как нашим ребятам тяжело, как они страдают, как переживают. Я вижу, чего им стоит себя настроить на изнурительную работу, фактически видя иллюзорные перспективы вообще участия в соревнованиях. Но они здесь, они в команде, они со страной. Приведу другой пример: ежегодно Ярыгинский турнир собирал свыше 30 стран. Сейчас каждый борец мира мечтает оказаться внутри российской конкуренции и побороться в Красноярске, но боятся, что последуют санкции за приезд в Россию. Мы обезопасили иностранцев, предоставили гарантии, и ни один из тех, кто приехал в Красноярск, не попал под ограничения. Но кто приехал? Монголия, Венгрия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Куба, Мексика, Турция, Южная Корея, другие страны мира — их было 17, если не ошибаюсь. А кто-нибудь приехал из так называемых легионеров? Из тех, кто вчера выступал за сборную России? Кто-нибудь из них поддержал наш традиционный турнир памяти великого Ярыгина? Чужие приехали. Но не те, кто еще вчера боролся на чемпионате страны. К сожалению.

— Борцы сейчас работают под руководством достаточно молодого главного тренера олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова. Справляется?
— Он имеет колоссальный спортивный опыт и уже получил серьезный тренерский. Ему надо помогать, как в свое время мы все помогали друг другу, когда формировали сборную. Только через поддержку можно добиться результата. А сейчас многим не хватает духа переступить через себя. Работать на команду, а не тянуть одеяло на себя. У нас непростая федерация, в ней были непростые противостояния, но независимо от своих настроений все свои симпатии, амбиции оставляли и работали на главного тренера. 

— Говоря в целом об итогах борцовского Евро, где были сбои?
— Все документы у меня на глазах — вот графики, это год перед чемпионатом Европы команды по греко-римской борьбе. Расписан каждый день, каждая тренировка, даже что сделано в процессе. Работа выполнена колоссальная. Собираемся каждый день, чтобы докопаться до сути. Состав, мягко говоря, очень неплохой. Но нужно понять, почему спортсмены, способные показывать тотальное превосходство, дают сбой. В любом случае мы должны, обсуждая и споря, докопаться.

Убежден, что мы разберемся в этой ситуации. В ближайшие недели будут приняты кадровые решения, усиление команды. Я рад, что все тренеры и спортсмены прекрасно понимают свою ответственность. За ними — надежды, чаяния, финансирование. Все это накладывает большую ответственность.

— Есть вопросы по психологии спортсменов?
— Надо понять, почему нет тотального влияния тренеров на психологию спортсменов. Почему спортсмен, например, Степанов, который на международных турнирах обыгрывал сильнейших, а на чемпионате Европы все это не сработало? И если мы честно друг другу скажем правду, назовем вещи своими именами, не пряча голову в песок, есть шанс исправить ситуацию. 2 золотые и 1 бронзовая медали из 10 — это не наш результат.

— Что дальше? Подготовка к чемпионату мира?
— Каждый из этих спортсменов будет выступать на внутрироссийских соревнованиях. На чемпионате России — он по греко-римской борьбе пройдет в Омске, а по вольной и женской — в Москве, и уверен, данные старты вызовут очень серьезный интерес у зрителей. Будут бороться все. Мы постараемся сделать так, чтобы все финалы прошли в один день. Это будет интересно и для спортсменов, и для зрителей. Это создаст определенный ажиотаж. Будут и международные мероприятия. Состав будет определяться в силу тех результатов, которые они покажут.

— На чемпионате Европы выступали русские и украинские спортсмены. Какова была внутренняя обстановка?
— Все то же. Отсутствие рукопожатий. Просто дикость само по себе. Но налицо серьезное потепление отношений, но тотальное давление на украинских спортсменов и тренеров огромно, это очень чувствуется. Я не могу представить, чтобы в моей стране официально на уровне правительства указали спортсмену, выходя на поединок, не здороваться. Не ценим, что имеем. Представляете себе указивку "не здороваться"? Существует тысячелетнее правило, устой — спортсмен должен пожать руку, и неважно, победил он или проиграл. Это и есть базисная основа, на которой строились Олимпийские игры, олимпийское движение. Невзирая на национальность, вероисповедание, разрез глаз, цвет кожи, мы имеем мировую площадку, которая отвергает любые ограничения. И рукопожатие — главное этому подтверждение. 

Забавный момент: я тут недавно прочитал очередной пасквиль — пишут, что я "не россиянин", потому что выступал за Грузию. Доброхоты плохо знают мою биографию. Я всю жизнь сознательную выступал за город Москву, за Советский Союз, за Российскую Федерацию. И все, что у меня есть — благодаря России. А родился я в Сумской области, в городе Конотоп. Светлая память отцу — грузину и маме — украинке. В Конотопе похоронены мои родители, мои близкие. В Грузии я не жил никогда, но оттуда моя генетика, и я Грузию также считаю своей малой родиной, как и Украину. Думают, что это будет каким-то негативным аргументом. Речь идет о совершенно разных ценностях.

 Против вас идет мощная кампания сейчас.
— Вы о "живом товаре"? Значит, это кому-то надо. Я бы призвал этих людей рассказать, каким они параллельно делом занимаются — неважно, борьбой, велоспортом, еще какой полезной деятельностью, и рассказать о своих успехах. Речь не о профессионализме или ответственности, речь не о том, через что мы все вместе прошли — с вице-президентами, главными тренерами, не о попытке исключения из олимпийской программы, пандемии, ограничениях в участии. Надо внутри этого находиться, ну или хотя бы сопереживать. Здесь речь не об этом. Если бы были достигнуты какие-то успехи этими людьми, хоть где-то — лучше всех стишки читаю или на балалайке играю. Но декларируются вещи космического масштаба, откровенные глупости.

Слышал такое мнение об Овечкине: "Ничего, что он играет за НХЛ, а мы его поздравляем?" Он не за НХЛ, он в НХЛ играет. Это его профессия, он играет в клубе в сильнейшей профессиональной лиге. А выступает он за сборную команду России, с российским паспортом, как гражданин России.

— Про матчевую встречу Россия — США. Почему выбираете между Узбекистаном и Азербайджаном?
— Сегодня получение американских виз в полном объеме — проблема. Мы не можем требовать от наших американских коллег невозможного. Они бы это сделали с огромным удовольствием, но это не их площадка. На территории России под эгидой UWW проведение мероприятий, скажем так, пока не рекомендуется. И как жизнь показала, рекомендации для многих федераций прозвучали как приказ. Взяли и в одну секунду все ограничили, командные виды вообще исключили. Посмотрите, что с водными видами спорта сделали, с гимнастикой. Чемпионаты мира по художественной гимнастике, по синхронному плаванию проходят без россиян. Это вообще никакого отношения к состязаниям не имеет. Отдельные люди берут на себя такие решения. Нам удалось сохранить рабочие человеческие отношения.

Могу сказать, что рабочий слоган такой: "Борьба за мир". Так что, если эта встреча состоится, это будет очень символично. Мы склоняемся в пользу Узбекистана, на это есть причины, никакого закулисья, чисто технические преимущества. Но Казахстан, Азербайджан — борьба в них национальный вид спорта, это колоссальные традиции, дружеские отношения. Никаких условностей между нами. И они готовы также принять.

— На какие сроки ориентируетесь?
— Конец июля. Это устраивает всех при учете внутреннего отбора. Матчевые встречи всегда были блестящими мероприятиями в боксе, в борьбе. Такие командные встречи всегда вызывали ажиотаж — начиная еще со времен Советского Союза.

Слабых составов там не будет. И предполагается серьезный призовой фонд.

— Министр спорта Михаил Дегтярев уверен, что на Олимпиаду в США мы все-таки поедем. Вы как считаете?
— Убежденность министра спорта имеет право на существование. Прилагаются колоссальные усилия: и главой государства, и Министерством иностранных дел. Все это в комплексе должно принести результат.

Мы готовимся, решаем текущие задачи: развитие борьбы в регионах, школьный спорт, детский, студенческий спорт. Нужно погружаться в проблемы федерации, понять, сколько детей вовлечено, какие результаты достигаются. Сегодня мы проводим колоссальную работу не только на ковре, но и в плане цифровизации, систематизации информации. За прошедший олимпийский цикл было открыто около 50 борцовских залов в 28 субъектах нашей страны. Но приоритет — развитие детского спорта, и сегодня уже около 700 школ включены в проект "Борьба в школу", программа представлена в 54 регионах России. Более того, под эгидой "Единой России" набирает обороты проект по развитию единоборств "Выбор сильных", который курирует лично Александр Карелин. Разумеется, развитие борьбы — приоритет данного проекта. Ежедневно ведется скрупулезная работа. Сложности есть, но работа ведется колоссальная. А тем, кому до этого дела нет, надо уметь слезать с броневика, чтобы каждый день делать хоть что-то полезное или найти в себе силы хотя бы не мешать.

— Что кроме борьбы может сделать вас счастливым?
— Много событий. Например, у Александра Карелина на Пасху родилась внучка — разве это не счастье? А в субботу наша семья пополнилась внучкой, старшая дочь порадовала. И это счастье. И победы наших спортсменов — счастье. Жизнь полосатая: черная полоса, белая полоса. Все бывает. Важно, как ты на это реагируешь, как ты справляешься, как проявляешь себя в той или иной ситуации. Я готов признавать ошибки, каяться, извиняться. Кто без греха — пусть первый бросит в меня камень. Главное — не мешать жить другим. Развивать то, что тебе доверили. Сохранять благоразумие и не сбиваться на тявканье. Это самое главное.